ОПЕК+, скорее всего, продлит соглашения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК+, скорее всего, продлит соглашения

3 декабря 2020 QB Finance | Oil Богданов Олег
Продолжаются совещания министров в рамках соглашений ОПЕК+. На мировом рынке ждут окончательного решения. Судя по скудной информации, поступающей из так называемых источников, участники процесса ОПЕК+ склонны продлить существующие соглашения с последующим постепенным увеличением добычи нефти.

Осталось узнать параметры сделки: срок пролонгации и объемы постепенного увеличения добычи. Очевидно, что переговоры были тяжелыми. Ходили слухи о возможном выходе Саудовской Аравии из соглашений.

Многие страны хотели увеличения добычи с января следующего года, однако, если верить «источникам», Саудовская Аравия настаивала на сохранении существующих параметров. Сложно сдерживать страны, у которых есть возможности быстро нарастить добычу и при этом они наблюдают, как растущий азиатский рынок занимают конкуренты.

Рост китайской экономики, разработка эффективных вакцин против коронавируса дает надежду основным производителям нефти на восстановление спроса в первом полугодии следующего года. Поэтому сейчас внутри ОПЕК+ идет борьба не за цену на нефть, а за долю рынка.

Думаю, что каким бы ни было в итоге по форме декабрьское соглашение ОПЕК+, по содержанию оно дает зеленый свет увеличению добычи нефти.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter