«2020 год является уникальным для биржи». Сможет ли Мосбиржа повторить рекорд в 2021 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«2020 год является уникальным для биржи». Сможет ли Мосбиржа повторить рекорд в 2021

3 декабря 2020 Альфа-Капитал Кипнис Евгений
Московская биржа вчера представила операционные результаты за ноябрь 2020. Совокупный объем торгов в сентябре вырос на 30% год к году на фоне усиления волатильности в конце октября и начале ноября.

Вклад рынков, динамика которых особенно сильно зависит от волатильности (акций, деривативов и валютных спот-инструментов) оказали особенно сильный вклад в результаты за ноябрь. Средние рублевые и долларовые балансы выросли на 19-113% год к году за 11 месяцев 2020, отражая усиление объемов торгов и отчасти компенсируя снижение процентных ставок ФРС. На наш взгляд, биржа представила сильные результаты, тем не менее, но мы по-прежнему считаем, что 2020 год является уникальным для биржи.

Акции биржи показали одну их лучших динамик с начала года (+47% vs роста индекса Московской биржи на 4%), так как инвесторы относятся к бизнесу биржи как относительно защищенному в условиях пандемии. В то же время мы не исключаем, что прибыль за 2021 может находиться под давлением, так как рост комиссионного дохода замедлится в сравнении с высокой базой 2020, тогда как процентный доход, вероятно, продолжит снижаться. Коэффициенты 16-17x P/E 2020-21П (в сравнении со средним на уровне 11x за последние 5 лет) является высокими, на наш взгляд, и мы не видим аргументов в пользу их покупки на текущих уровнях.

Объемы торгов:
Совокупный оборот торгов в ноябре вырос на 30% год к году, однако снизился на 9% м/м, что привело к росту на 17% год к году за 11 месяцев 2020.
Благоприятные факторы на рынке акций, где объемы торгов выросли на 72% год к году и на 45% месяц к месяцу, сохранялись, вероятно, отражая усиление волатильности в конце октября и начале ноября и введение ранее вечерних торговых сессий.
Оборот торгов на рынке облигаций вырос на 25% год к году и снизился на 3% месяц к месяцу в ноябре, главным образом, на фоне роста в 3,8 раза год к году новых размещений корпоративного долга.
Объемы торгов на валютном рынке выросли на 22% год к году, однако снизились на 9% месяц к месяцу в ноябре, при этом основной вклад оказали торги спот инструментами (они выросли в 2 раза год к году и на 6% месяц к месяцу), вероятно, на фоне усиления волатильности.
Объемы операций репо выросли на 35% год к году (однако снизились на 16% месяц к месяцу в ноябре) на фоне поддержки объемов репо с ЦК и репо с КСУ.
Объемы торгов деривативами выросли на 94% год к году (однако снизились на 3% месяц к месяцу в ноябре) на фоне торгов индексными и валютными фьючерсами, которые выросли соответственно в три раза и на 76% год к году, тогда как высокомаржинальные сырьевые фьючерсы выросли на 16% год к году.

Клиентские балансы:
Рублевые балансы, на которые приходится основная часть процентного дохода биржи, подскочили на 28% год к году (на 5% ниже месяц к месяцу) в ноябре, отражая рост объемов торгов.
Долларовые балансы подскочили на 103% год к году при этом снижение соответствующих балансов в евро на 2,2% год к году может быть связано с понижением ставки ФРС почти до нулевого уровня и ожиданиями того, что она некоторое время сохранится на этом уровне, а также увеличение объемов торгов на валютном рынке.
В итоге средние рублевые и долларовые балансы за 11 месяцев 2020 оказались на 19-113% выше год к году.

Прогнозная цена акций Мосбиржи составляет 134 рубля за одну бумагу.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter