Хакеры потребовали у фирмы почти $1 млн в биткоинах за прекращение утечки данных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хакеры потребовали у фирмы почти $1 млн в биткоинах за прекращение утечки данных

3 декабря 2020 ForkLog
Хакерская группа Black Shadow взломала одну из крупнейших страховых компаний Израиля Shirbit и потребовала от нее выкуп в 50 BTC (~$967 500 на момент написания), сообщает The Jerusalem Post.

В четверг, 2 декабря, Black Shadow опубликовала в Telegram большой пакет личных данных сотрудников и клиентов компании. Злоумышленники предупредили: если биткоины не поступят на их кошелек в течение 24 часов, сумма выкупа увеличится до 100 BTC, а еще через сутки достигнет 200 BTC.

Все это время группировка хакеров продолжит выкладывать части украденной информации.

Если Shirbit откажется платить, злоумышленники пригрозили продать скомпрометированные данные компании.

Фирма уже обратилась в Национальное управление кибербезопасности и Управление рынка капитала, которые подтвердили факт взлома. Первоначальное расследование показало утечку информации о страховках.

Согласно изданию, среди клиентов Shirbit много государственных служащих, включая высокопоставленных.

«Shirbit инвестировала миллионы шекелей в обеспечение безопасности баз данных и защиту от кибератак и выполняет все строгие нормативные требования в этой области», — прокомментировал инцидент CEO компании Цви Лейбушор.

Он добавил, что фирма приложит все ресурсы и усилия, необходимые для «эффективного, безопасного и быстрого решения кибератаки, реальная цель которой — навредить израильской экономике».

Напомним, в ноябре израильские компании атаковал ранее неизвестный вирус-вымогатель, операторов которого исследователи связали с Ираном.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter