Природный газ: в ожидании холодов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Природный газ: в ожидании холодов

4 декабря 2020 investing.com | Natural Gas Кришнан Барани
Инвесторы исключительно в длинные позиции по природному газу c нетерпением ждут возвращения цены к 3 долларам в надежде на погодные модели, обещающие более холодные температуры, которые смогут, наконец, положить конец не по сезону теплой зиме, уничтожившей спрос на газовое отопление.

Природный газ: в ожидании холодов


Но, вероятно, Управление энергетической информации все же не порадует их данными по отоплению в отчете, который будет опубликован сегодня в 17:30 МСК. После этого можно надеяться на лучшие показатели в ближайшие недели.

Согласно консенсус-прогнозам, отчет Управления энергетической информации о запасах газа в хранилищах за прошедшую неделю, скорее всего, покажет сокращение примерно на 12 миллиардов кубов по сравнению со снижением на 18 миллиардов кубов на предыдущей неделе.

Более теплая, чем обычно, погода в День благодарения ввела быков в оцепенение
Некоторые исследовательские компании, такие как Gelber & Associates, показывают еще более низкие показатели за неделю, закончившуюся 27 ноября. Дэн Майерс, аналитик консалтинговой компании из Хьюстона, пишет в записке клиентам фирмы:

«По оценкам G&A, на прошлой неделе отбор газа из хранилищ мог составлять всего 9 миллиардов кубов. Такой вывод аналитики сделали на основании данных о высоком уровне производства, незначительном снижении экспорта СПГ и снижении спроса в связи с празднованием Дня благодарения.»

Майерс отмечает, что средний пятилетний показатель отбора газа в ноябре составляет 41 миллиардов кубов. Это говорит о том, что отбор газа на прошлой неделе был очень низким, даже для такой теплой зимней погоды, которая наблюдалась до настоящего момента в этом году. Это вызывает у него беспокойство в отношении более долгосрочных перспектив. В частности, он пишет:

«Этот показатель свидетельствует, насколько необычно мягкой была погода в прошлом месяце. Даже с учетом того, что сейчас температура меняется, остается неясным, насколько задержится более холодный, чем обычно, температурный фронт, и на рынке крепнет уверенность, что текущий избыточный уровень запасов сохранится в течение сезона.»

Но нет худа без добра, и за последние два дня внутренний спрос на газ в США, за исключением экспорта, впервые за эту зиму оценивался на уровне более чем в 100 миллиардов кубов, что говорит о том, что, возможно, наконец-то можно ожидать сильные холода, говорит Майерс.

«Это также свидетельствует о том, что предстоит более значительный отбор газа из хранилищ, и Gelber прогнозирует, что отчет по следующей неделе, который должен быть опубликован 10 декабря, отразит отбор 104 миллиардов кубов.»

Отчет Управления энергетической информации выходит на фоне очередного снижения фьючерсов на американский газ на этой неделе. На момент написания статья падение составило более 3%. Только на прошлой неделе газовый контракт фронтального месяца на Нью-йоркской Henry Hub принес 7% прибыли после 11%-ного снижения на предыдущей неделе.

С тех пор, как цена упала ниже 3 долларов за миллион БТЕ, газовый контракт фронтального месяца пытается вернуться на эту отметку, достигнув $2,995 на азиатских и европейских торгах в понедельник в преддверии открытия Нью-йоркской сессии.

Вся надежда на похолодание
Скотт Шелтон, брокер по энергетическим фьючерсам в ICAP в Дареме (Северная Каролина), говорит, что скоро должна установиться более холодная погода, если цены на Henry Hub не опустятся еще ниже. В записке, опубликованной в среду, Шелтон пишет:

«Цена на природный газ зимой, как обычно, зависит от погоды, и я думаю, что времени еще достаточно, чтобы обеспечить премию за риск в первом квартале, но в ближайшее время должна установиться более холодная температура, или прогноз на конец марта будет достаточно высоким, чтобы контракты марта/апреля на природный газ на Henry Hub выросли довольно быстро».

Продажи природного газа в марте-апреле находятся на самых высоких уровнях, поскольку в этот период меняется картина спроса на отопление на стыке зимы и весны.

«Остается открытым вопрос относительно января/февраля и февраля/марта — какую премию они должны обеспечивать с учетом того, что в этот период риски в связи с поставкой максимальные», — пишет Шелтон.

Что же показывают погодные модели?

Согласно naturalgasintel.com, температура, вероятно, останется достаточно низкой в течение следующих нескольких ночей над Скалистыми горами и Великими равнинами.

«Более теплый воздух должен был вернуться на восток до того, как в эти выходные пройдет еще один холодный фронт», — говорится в блоге отраслевого новостного портала со ссылкой на прогнозы NatGasWeather.

На остальной территории Соединенных Штатов, как ожидается, температура будет «исключительно комфортной» для начала декабря, по информации компании-разработчика прогнозов, что в целом прогнозирует на 4-12 декабря недостаточно холодную для роста цен погоду.

Между тем, по данным метеорологических служб, в среду утром ожидается некоторое усиление холодов, которые продолжатся до середины месяца, по крайней мере, в центральной части страны. Проблема, по информации компании, заключается в том, что до сих пор ни один прогноз не обещал по-настоящему холодную погоду. Главный метеоролог Bespoke Брайан Ловерн добавляет:

«Мы прогнозируем более холодную погоду в середине месяца. Вопрос в том, сколько она продлится.»

На прошлой неделе было теплее, чем обычно, и количество градусо-дней составило 114 по сравнению с 30-летним нормальным уровнем в 143 градусо-дней за этот период по данным Refinitiv.

Градусо-дни – условная единица изменения среднесуточной температуры относительно 18 градусов по Цельсию, которая используется для оценки спроса на отопление.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter