​​Газпромнефть - несгибаемый нефтяник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Газпромнефть - несгибаемый нефтяник

4 декабря 2020 smart-lab.ru | ОАО "Газпром нефть" Литвинов Владимир

Компании нефтегазового сектора понемногу оживают. Это касается и Газпромнефти, которая сохраняет устойчивость даже в тяжелые, кризисные периоды. Достигнув своих мартовских минимумов котировки компании показали восходящую динамику, в который раз подтверждая мою уверенность в будущих перспективах.

За третий квартал компании удалось нарастить выручку по сравнению со вторым кварталом на 34,8%. За 9 месяцев все же выручка стагнирует. Сократилась на 22,5% до 1,5 трлн рублей. Негативно повлияли на выручку низкие цены на нефть и нефтепродукты и сокращающийся спрос на энергоносители в первом полугодии.

Операционные расходы продолжили сокращаться в отчетном периоде. За 9 месяцев они снизились на 9,3% до 1,4 трлн рублей. Убыток от курсовых разниц в 29,8 млрд рублей в третьем и 41,2 млрд рублей за 9 месяцев еще больше сократили чистую прибыль. А вот отложенные налоговые обязательства позитивно повлияли на результаты. В итоге, чистую прибыль компании удалось удержать на положительной территории. За 3 квартал она сократилась в 5 раз до 30 млрд рублей, а за 9 месяцев в 10 раз до 37 млрд рублей.

Долговая нагрузка за период выросла в 2 раза и netDebt/EBITDA составила 1,5x. Добыча углеводородов осталась на уровне прошлого года. Даже эти негативные моменты не отменили решение руководства выплатить промежуточные дивиденды. Ближайшая дата закрытия реестра с учетом режима торгов Т+2 — 25 декабря, а доходность составит скромные 1,6%.

В третьем квартале компании удалось улучшить динамику финансовых показателей. Постепенное восстановление цен на нефть и оптимизация инвестиционной программы, дают нам шанс на улучшение показателей в дальнейшем. Это повлияло на восстановление котировок. Я нахожусь в позиции по Газпромнефти и собираюсь в случае повторного захода на 270 докупать еще.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter