Биотех Opko Health может перепродать роялти: акции подорожали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биотех Opko Health может перепродать роялти: акции подорожали

4 декабря 2020 Фридом Финанс

Биотехнологическая компания Opko Health Inc. (NASDAQ: OPK), по неподтвержденным данным, может перепродать Blackstone Group (NYSE: BX) роялти за препарат гормона роста. Новость стала драйвером роста акций OPK более чем 14% на торгах 2 декабря. Торги 3 декабря акция закончила на отметке $4,62.

Opko Health провела эксклюзивную сделку по продаже разработанного ею гормона роста somatrogon по всему миру компании Pfizer (NYSE: PFE) еще в 2014 г. Согласно договору, Pfizer выплатила Opko Health $295 млн авансом с возможностью получения до $275 млн веховых платежей. К концу текущего года Pfizer планирует подать заявку на одобрение регуляторами США гормона somatrogon. Также компания рассчитывает представить препарат на утверждение в Европе и Японии в первой половине 2021 г. Таким образом, начало продаж, а следовательно, и выплаты роялти для Opko Health может начаться уже в ближайшее кварталы. На этой же неделе появилось неподтвержденное сообщение о намерении Opko Health продать роялти от гормона роста компании Blackstone. Отметим, что акционер-активист Sian Capital ранее настаивал на продаже этого роялти. Так как нет подтвержденной информации от участников сделки, то сложно определить и ее финансовые условия. Вероятно, инвесторам придется подождать разъяснений от Opko Health.

Отметим, что во время COVID-19 один из ведущих бизнесов Opko Health — ее подразделение BioReference Laboratories, которое обрабатывает диагностические тесты COVID-19. В настоящее время в мире наблюдается вторая волна коронавируса, что поддерживает загрузку лабораторий компании. Но надо понимать, что при увеличении продаж тестов на COVID-19 компания OPKO Health в прошедшие кварталы столкнулась со снижением продаж других своих тестов, например на онкологические заболевания. Причиной стало то, что тестирование на многие заболевания приостановлено из-за сокращения плановых процедур.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter