Россия и ОПЕК увеличат добычу нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия и ОПЕК увеличат добычу нефти

4 декабря 2020 finanz.ru | Oil
Россия и ОПЕК после мучительных переговоров, которые едва не закончились ссорой, все же определились с действиями на нефтяном рынке в 2021 году.
Начиная с января альянс ОПЕК+ увеличит добычу на 500 тысяч баррелей в сутки, а затем будет пересматривать объем ежемесячно - такое решение приняли министры двух десятков нефтяных стран во главе с Саудовской Аравией и РФ.
Квоты каждого участника сделки останутся прежними - Россия сможет нарастить поставки на 125 тысяч баррелей в день, сообщил глава Минэнерго Александр Новак.
Мировой спрос на нефть сейчас на 9 млн баррелей в день ниже докризисного, заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров. Ежедневные поставки ОПЕК+ почти полностью компенсируют этот провал: альянс качает на 7,7 млн баррелей в день меньше.
Изначальный план сделки подразумевал повышение добычи с января на 2 млн баррелей в сутки, но такой шаг был бы «небезопасен» для рынка, признал Новак.

Саудовская Аравия предлагала воздержаться от новых поставок и держать текущие квоты до конца марта, но возражения возникли у РФ и Объединенных Арабских Эмиратов.
В четверг Новак провел закрытое совещание с главами крупнейших нефтяных компаний, по итогам которого было решено: добиваться возможности хотя бы плавно, но наращивать добычу.
Сценарий переговоров начал катиться к де-жавю встречи в марте, когда Москва отказалась уступить саудитам, предлагавшим сокращать добычу из-за первой волны Covid.
Сблизить позиции не удавалось три дня: изначально намеченные на 1 декабря, финальные переговоры дважды откладывались, а когда все же стартовали едва не обернулись скандалом. Глава Минэнерго Саудовской Аравии принц Абдулализ бен Сальман отказался вести конференцию, оставив Новака - второго сопредседателя - в одиночестве.
Но Россию поддержали ОАЭ и, как отмечает со ссылкой на источники «Коммерсант», одним из аргументов было то, что рост цен на нефть выше 50 долларов за баррель позволит американским сланцевым компаниям финансово захеджировать часть добычи и ускорит их возвращение на рынок.
Начиная с января суммарная квота по сокращению добычи нефти ОПЕК+ уменьшится с 7,7 до 7,2 млн баррелей в сутки, и дальшейшем альянс планирует воздерживаться от резких движений, повышая ее не более чем на 0,5 млн баррелей в сутки.
Это решение з уступка тем странам, кто выступал за рост добычи, отмечает Дмитрий Маринченко из Fitch. Однако, подчеркивает он, рост незначительный относительно тех объемов, которые появились бы на рынке, если бы страны придерживались квот, заложенных в апрельском соглашении. «Если не произойдет обвала спроса из-за дальнейшего ужесточения текущих карантинных мер, рынок, вероятно, останется в состоянии дефицита, это должно поддержать цены», - полагает он.
Хотя ОПЕК+ не смогла обойтись без драмы, иного выхода кроме заключить сделку у них не было, сказал Bloomberg TV глава исследований сырьевых рынков Bank of America Франсиско Бланш.
Нефть Brent подорожала на 24% в ноябре и находится в шаге от 50 долларов за баррель. ОПЕК+ «не хочет видеть цены сильно выше текущих», поскольку «боится, что возращение сланца рынок сейчас не переживет», говорит Бланш.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter