Надо учить психологию рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Надо учить психологию рынка

4 декабря 2020 Поликарпов Евгений
Рынок всегда стремится нанести максимальный урон большинству его участников.

Полезно для тех, кто приходит на рынок как физическое лицо. Мнение личное. Тут же ответ почему нет успешных трейдеров из числа профессоров по экономике, нет специалистов технического анализа, ставших богатыми на техническом анализе и почему «киты»/инвестиционные компании не торгуют по техническому анализу :

Нужно стараться понять, что происходит вокруг и торговать вероятности. Искать точки входа с наибольшей вероятностью. Никто не знает куда пойдет рынок на 100%.

Грааля НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Истина лишь одна. Цена всегда идет за ликвидностью. Побеждает тот , кто сильнее и у кого больше денег.

Наш же удел – это понять кто главный «кит» сейчас и как селедка прицепиться к нему и откусить свой кусочек пирога.

Многим знакома такая ситуация: только купил какую-то бумагу в надежде на рост, а она сразу после покупки начала падать. Закон подлости? Нет, все куда прозаичнее.

Рынок всегда движется так, чтобы нанести максимальный урон большинству его участников. И как только тренд становится очевиден, как только на каждом углу начинают трубить, что пора покупать, рост прекращается.

Если все уже купили, то кто будет толкать цену выше? И кто будет оплачивать Вам прибыль? Технический анализ будет толкать рынок ?)))

Без новых покупок цена останавливается. Кто-то начинает продавать и фиксировать прибыль. И вот цена уже летит вниз. А Вы в лонге.

И цена будет лететь вниз ровно до тех пор, пока большая часть покупателей не перепугается и не закроет свои позиции с убытком. После чего цена вновь начнет расти. Простая механика, которая объясняет почему цена движется нелинейно.

Вывод : сначала надо учить психологию рынка, того, что такое smart money и как они действуют, а потом уже графики. Жаль об этом не учат в школах или хотя бы в институтах.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter