Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный

4 декабря 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный. Цены на нефть продолжают начатый накануне рост, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 0,3%. В символическом минусе оказался индикатор “широкого рынка” S&P 500. Число первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе упало с 787 тыс до 712 тыс (ожидалось 775 тыс), а индексы деловой активности в секторе услуг показали продолжение ее роста в ноябре, хотя индикатор ISM и оказался немного ниже прогнозов.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,2%. На рынке надеются на способность законодателей договориться об очередном пакете стимулирующих мер до конца текущего года. В пятницу основным событием же станет ключевой отчет о состоянии рынка труда за ноябрь.

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,1%. Инвесторы предпочли взять паузу перед решением ОПЕК+, а также после публикации статистики, подтверждающей слабость регионального сектора услуг.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 упал на 0,2%. Фондовые индексы Китая изменяются разнонаправленно, в пределах 0,5%. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,3%. В регионе ждут развития мировых событий и предпочитают не принимать значимых решений.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром растут в пределах 2% после повышения накануне. Котировки поднялись до новых максимумов с начала марта и расположены выше 49 долл и 46 долл соответственно после того, как в ОПЕК+ решили нарастить нефтедобычу с января на 500 тыс баррелей в день. В результате сокращение нефтедобычи составит 7,2 млн баррелей в день против текущих 7,7 млн баррелей в день, что рынок воспринял как неплохой компромиссный вариант. В дальнейшем альянс вновь будет оценивать условия на рынке для принятия решений. Перед ценами на нефть Brent теперь, однако, стоит весьма непростая задача закрепления выше 50 долл, что позволило бы котировкам прибавить еще порядка 5 долларов.

События дня

промышленные заказы Германии в октябре (10.00 мск)
ключевой отчет о состоянии рынка труда США в ноябре (16.30 мск)
торговый баланс США в октябре (16.30 мск)
производственные заказы США в октябре (18.00 мск)
акции Северстали последний день торгуются с дивидендами за 9 мес 2020 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг к концу сессии отступили от ее минимумов и не показали единой динамики. При этом в ходе торгов индикаторы вновь обновили многонедельные максимумы 3192 и 1339 пунктов. Рублевый индикатор смог удержаться выше поддержки 3150 пунктов, которую проверял на прочность в течение сессии, и на данный момент подтверждает курс на годовой пик 3226 пунктов. Долларовый РТС теперь может стремиться к максимумам с марта, в район 1375 пунктам. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3145-3210 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне укрепился в пределах 1% к доллару и евро. Пара доллар/рубль упала до минимума с начала сентября 74,29 руб и подает сигналы на развитие среднесрочной коррекции в район 72 руб. Пара евро/рубль удерживается выше 90 руб, а также среднесрочной поддержки 89,50 руб, отражая силу европейской валюты на международных площадках. Тем не менее рубль в целом явно потерял склонность к сильному ослаблению.

В начале сессии российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в умеренный плюс во главе с акциями нефтегазовых компаний, которые просели на торгах четверга. Решение ОПЕК+ все же смогло вызвать позитивную реакцию нефтяного рынка и вывело его к новым максимумам с начала марта, что позитивно для отечественных активов и валюты. Основным событием пятницы станет публикация отчета по рынку труда США за ноябрь. Впрочем, даже тут потенциальные слабые данные могут быть восприняты инвесторами как сигнал в пользу расширения стимулирующих экономику мер. Рисковые активы продолжают пользоваться спросом.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter