Бум финтех-платформ для торговли облигациями может привести к фрагментации рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бум финтех-платформ для торговли облигациями может привести к фрагментации рынка

4 декабря 2020 Bloomchain
Обилие финтех-платформ для автоматизированной торговли облигациями ведет к ошибкам и запоздалому ценообразованию.

Широкое распространение финтех-платформ, ориентированных на автоматизированную торговлю облигациями, может привести к фрагментации рынка ценных бумаг. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на комментарии участников рынка.

По данным Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), в настоящее время в мире зарегистрировано как минимум 35 различных платформ, предназначенных для совершения сделок с облигациями. Для сравнения: в 2018 году было зарегистрировано 22 такие платформы.
Предприятия различных секторов экономики стремятся привлечь дополнительное финансирование, чтобы бороться с последствиями пандемии COVID-19.
На фоне этого рынки корпоративных облигаций значительно выросли и технологические компании обратили внимание на оцифровку торговых сделок с бондами. Так, например, по данным Financial Times, рынок корпоративных облигаций США в сентябре побил рекорд, достигнув отметки в $1,919 трлн.
Вице-председатель правления банковского конгломерата HSBC Жан-Марк Мерсье, выступая на конференции ICMA, отметил, что самым большим риском является фрагментация рынка.
«Мы не можем позволить себе системы, которые не обмениваются информацией друг с другом, особенно если речь идет о платформах, работающих с книгами заявок. Риски — это ошибки и запоздалое ценообразование», — сказал Мерсье.
Долговой рынок все еще полагается на телефонные звонки и электронную почту для обработки заявок на миллиарды долларов США. Высокотехнологичные игроки сектора различными способами пытаются модернизировать систему, в том числе позволяя инвесторам размещать заказы в электронном виде.
Электронную систему размещения заказов DirectBooks в прошлом месяце представил консорциум американских банков. В Китае и Европе также есть схожие инициативы, например, ePrime и Liquidnet.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter