Что делать старушке-Европе? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что делать старушке-Европе?

4 декабря 2020 investing.com Коган Евгений
Есть расчеты, показывающие, что укрепление курса евро на 10% приводит к сокращению ВВП Еврозоны примерно на 1%.

Еще совсем недавно (как отвратительно иметь хорошую память!) гениальные прогнозисты из Дойче Банка обещали нам, грешным, евро к доллару по 0,85. Основная причина, по мнению «ясновидящих» аналитиков этой уважаемой организации, «...будет сопряжена с массивным оттоком инвестиций из Европы.»

Сегодня видим 1.217 по данной валютной паре. При том, что в Европе – отрицательные процентные ставки. Только в этом году ЕЦБ напечатал более 2,2 триллионов евро.

Что делать старушке-Европе? Как не дать курсу евро укрепиться еще процентов на 10? Ведь такое укрепление может значительно ослабить европейский экспорт.

Представьте себе: если евро к доллару станет эдак 1,3 (а ещё лучше 1,5), будете ли вы покупать и так стремительно подорожавшую продукцию из Европы? Или предпочтете аналоги из США, Бразилии или Китая?

К примеру, европейский автомобиль имеет все шансы окончательно проиграть рынок конкурентам из США, Южной Кореи или Японии. То же касается и различного оборудования, которым так славится Германия.

Вывод. Еще немного, и имеем шанс любоваться парой EUR/USD на уровне 1,24-1,25.
Что-то мне подсказывает, что европейцы, уже на указанных уровнях, начнут предпринимать отчаянные попытки не дать своей валюте укрепляться далее.

Что делать старушке-Европе?


Аналогичный график за последние 20 лет. Смотришь на него, и вспоминаешь вечное: «и это пройдет»


http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter