Доллар снижается. Что будет дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар снижается. Что будет дальше?

4 декабря 2020 QB Finance Богданов Олег
Курс единой европейской валюты к доллару США на мировом валютном рынке, пробив на этой неделе ключевой уровень сопротивления 1.2, приблизился вплотную к значениям в районе 1.22.

Общее ослабление доллара было обусловлено снижением рисков, оптимизмом инвесторов, да и сезонно в декабре доллар всегда выглядит слабее. У многих возникает вопрос – что будет дальше, какие цели этого движения?

Технически евро может еще дойти до уровня 1.24, хотя, с моей точки зрения, сделать это будет сложно. Помимо важных заседаний центральных банков, которые пройдут в декабре, 10 декабря ЕЦБ, 16 декабря ФРС, есть еще один очень важный рыночный фактор, который в определенный момент сыграет определяющую роль.

Дело в том, что даже невооруженным глазом заметно, что доллар сейчас выступает, как валюта фондирования. Все активы ходят примерно синхронно: падает доллар, значит — растут рынки акций, коммодитис, валюты emerging markets. Очевидно, что обратное движение на рынках вызовет бурный рост американской валюты.

Конструкция, прямо скажем, очень ненадежная. Рост доллара может быть быстрым и сильным. В какой момент это произойдет, пока непонятно. Возможно ключевым, знаковым уровнем и сигналом для инвесторов будет достижение по десятилетним казначейским облигациям США доходности в 1%.

Думаю, что рынки подошли очень близко к такой неприятной развязке.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter