Deutsche Bank: рынок акций США стоит дороже, чем накануне Великой Депрессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Deutsche Bank: рынок акций США стоит дороже, чем накануне Великой Депрессии

4 декабря 2020 Pro Finance Service

Показатель CAPE Ratio индекса S&P 500, также известный как Shiller P/E, превысил уровни 1929 года, но пока не дотягивает до показателей 2000 года, отмечает стратег Deutsche Bank Джим Рид.

Стратег Deutsche Bank Джим Рид отмечает в своем вчерашнем отчете, что одним из его любимых графиков, которые он использует для анализа рынка акций, является график показателя CAPE Ratio* индекса S&P 500, известного также как Shiller P/E.

*ProFinance.ru: циклически скорректированное соотношение цены и прибыли. Является оценочной мерой, обычно применяемой к индексу S&P 500. Рассчитывается, как цена акции, деленная на среднее значение прибыли за последние десять лет с поправкой на инфляцию.

«После закрытия вчерашней торговой сессии CAPE Ratio индекса S&P 500 достиг рекордного уровня за всю историю, не считая периода пузыря доткомов конца 1999-х/начала 2000-х годов», - отмечает эксперт и обращает внимание читателей на то, что теперь этот индикатор превышает показатели 1929 года, которые непосредственно предшествовали биржевому краху и Великой депрессии. - «У нас есть данные за 1679 месяцев, начиная с 1881 года, и мы видим, что CAPE Ratio S&P 500 находился выше текущих значений на протяжении лишь 38 месяцев в период с начала 1998 года по начало 2001 года».

Несмотря на это стратег делает ряд оговорок, из которых следует, что не стоит ждать немедленного и неминуемого обвала рынка акций. По его словам, CAPE Ratio не является идеальным индикатором, и, кроме того, он находится выше долгосрочного среднего показателя в 17 пунктов уже почти 30 лет, начиная с 1991 года.

Этот индикатор, вероятно, когда-нибудь вернется к долгосрочному тренду, но ждать этого, возможно, придется всю жизнь, заключает стратег.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter