Трамп запретил фондам США инвестировать в крупнейшего чипмейкера Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп запретил фондам США инвестировать в крупнейшего чипмейкера Китая

4 декабря 2020 РБК | РБК Quote Дубковская Валерия
Администрация президента США расширила список компаний из Китая, которые контролируются или связаны с военными КНР

В четверг администрация Трампа добавила ведущего китайского чипмейкера Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) в черный список китайских компаний, которые связаны с военными КНР, пишет Reuters. Теперь американские инвесторы не смогут торговать их акциями и будут должны избавиться от них в 2021 году.

На фоне новости стоимость акций новых компаний из списка упала. На момент закрытия Гонконгской биржи в пятницу цена акции SMIC снизилась на 5,63% (до 20,95 гонконгского доллара или $2,7).

Всего Министерство Обороны США внесло в список четыре новые компании: SMIC, нефтяной гигант CNOOC, инженерные компании China Construction Technology и China International Engineering Consulting. Теперь в сумме американские инвесторы не смогут торговать акциями 35 компаний из КНР.

В середине ноября Трамп запретил инвестировать в некоторые китайские компании, которые создают угрозу для США. По мнению американского правительства, Китай эксплуатирует американский капитал для «развития и модернизации своих военных, разведывательных и других силовых структур».
По этой причине в «черном списке» оказались такие компании, как Huawei, China Telecom, China Mobile, Sinochem Group, Hangzhou Hikvision Digital Technology, China Railway Construction Corporation, Inspur Group, Aviation Industry Corporation of China и другие. Запрет вступает в силу 11 января 2021 года, но избавиться от акций и фондов, в которые входят компании из списка, американские инвесторы могут до 11 ноября 2021 года.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter