Vertex Pharmaceuticals останется лидером в лечении муковисцидоза еще почти 20 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Vertex Pharmaceuticals останется лидером в лечении муковисцидоза еще почти 20 лет

4 декабря 2020 Фридом Финанс

Биотехнологическая компания Vertex Pharmaceuticals Inc. (NASDAQ: VRTX) сохранит патентную защиту на ведущий препарат для лечения муковисцидоза до 2037 г. То есть, в течение почти двадцати ближайших лет компания сможет генерировать миллиардные продажи от своего блокбастера.

Vertex Pharmaceuticals разработала сразу несколько препаратов для лечения муковисцидоза — опасного генетического заболевания, которое ухудшает функцию легких. Полностью излечиться от заболевания нельзя, однако терапия, разработанная Vertex Pharmaceuticals, улучшает состояние пациентов и повышает качество и продолжительность жизни с заболеванием. В настоящее время ведущей терапией муковисцидоза является Trikafta, которая в прошлом году получила одобрение FDA. Лечение подходит для лечения 90% пациентов с муковисцидозом, и в третьем квартале 2020 г. принесло компании $960 млн продаж, то есть около 60% от общей квартальной выручки.

В августе 2020 г. регуляторы в Европе также одобрили коммерциализацию Trikafta, что добавит еще около 20 000 потенциальных пациентов к 18 000, живущим в США. Кроме того, Vertex Pharmaceuticals намерена коммерциализировать препарат в Австралии, Канаде и других странах.

Одновременно с продвижением нового препарата, Vertex Pharmaceuticals расширяет сферу применения других своих терапий муковисцидоза. В частности, для компании важно выйти на рынок лечения младенцев и детей, так как изначально препараты компании получают одобрение только для лечения взрослых пациентов.

Отметим, что патент Vertex Pharmaceuticals на эффективную терапию Trikafta в США и ЕС сохранится до 2037 г., то есть компания сохранит эксклюзивность почти два десятилетия.

Vertex Pharmaceuticals сумела накопить денежные средства и их эквиваленты на сумму $6,2 млрд без долгов. В прошлом месяце компания объявила о программе выкупа акций на сумму $500 млн со сроком реализации до 2022 г.

На торгах 3 декабря акция VRTX стоила $226,87.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter