Интернет-ретейлер Jumia Technologies: противоречия и перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интернет-ретейлер Jumia Technologies: противоречия и перспективы

4 декабря 2020 Фридом Финанс

Интернет-ретейлер Jumia Technologies AG (NYSE: JMIA) работает на африканском рынке, что обуславливает противоречивое отношение к нему со стороны инвесторов. С одной стороны, электронная коммерция во всем мире находится на подъеме. Но с другой — плохо развитая инфраструктура в Африке и относительно невысокие доходы местного населения замедляют развитие компании.

В третьем квартале Jumia Technologies сообщила о снижении выручки и валового объема проданных на платформе товаров. Снижение выручки объясняется изменением бизнес-модели компании, однако сокращение валового объема продаж можно оправдать только невысокой активностью потребителей. Тем не менее, даже в таких условиях Jumia Technologies улучшила валовую маржу и сократила операционные убытки. После публикации итогов квартала акции интернет-ретейлера потеряли почти 20%.

Позднее Jumia Technologies получила несколько позитивных оценок от Уолл-стрит. В частности, специалисты из Citron Research предположили, что акции компании могут достичь отметки $100. Аналитики из Short Hills Capital Partners также ожидают роста акций ретейлера. Этих заявлений было достаточно, чтобы снова спровоцировать ралли Jumia Technologies.

При этом стоит признать, что в отличие от других компаний электронной коммерции, Jumia Technologies сталкивается с рядом трудностей. У компании есть несколько потенциально перспективных бизнесов, включая цифровые платежи и логистику, но африканская инфраструктура отстает от других частей мира, что затрудняет электронную коммерцию. Таким образом, несмотря на работу в перспективной отрасли, инвестиции в Jumia Technologies остаются рискованными из-за особенностей географии. В то же время, сильный рост котировок в 2020 г. может привлечь некоторых долгосрочных инвесторов.

На торгах 3 декабря акция JMIA стоила $33,34, подорожав с начала года почти на 400%.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter