Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе, но отступили от максимумов дня ввиду отсутствия новых веских драйверов для повышения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе, но отступили от максимумов дня ввиду отсутствия новых веских драйверов для повышения

4 декабря 2020 Велес Капитал Кожухова Елена, Кравченко Юрий
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе, но отступили от максимумов дня ввиду отсутствия новых веских драйверов для повышения.

К 18.10 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,58%, до 3181,09 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился на 1,33%, до 1357,27 пункта. Оба индикатора в течение сессии в очередной раз обновили многонедельные максимумы.

В наибольшем плюсе к концу сессии находился индекс Мосбиржи финансов (+1,00%). В наибольшем минусе оказался индекс Мосбиржи телекоммуникаций (-0,57%).

Эмитенты

Лидеры роста: др Ленты (+2,98%), Северсталь (+2,95%), ап и ао Сбербанк (+2,92% и +2,73% соответственно)

Акции Северстали в пятницу росли перед закрытием реестра под дивиденды за 9 месяцев текущего года, в связи с чем в понедельник можно ожидать их “просадки”.

Лидеры снижения: ТМК (-6,56%), Полиметалл (-2,26%), Сургутнефтегаз ап (-2,16%), Селигдар ао (-2%)

Акции ТМК упали после закрытия накануне реестра по дивидендам за 9 месяцев текущего года.

Золотодобывающие компании, после попытки отскочить наверх в течение недели, прервали рост ввиду неспособности золота закрепиться выше 1850 долл/унц. Драгоценный металл отвоевал уровень 1800 долл/унц, но все же до способности удержаться выше 1850 долл/унц среднесрочный тренд по нему остается нисходящим с рисками пробоя ноябрьского минимума 1767 долл/унц и движения к 1700 долл/унц.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ прибавляли порядка 0,4%. Ключевой отчет по рынку труда страны в ноябре оказался разочаровывающим и показал рост занятости в несельскохозяйственном секторе лишь на 245 тыс (ожидалось +469 тыс) после повышения на 610 тыс месяцем ранее. Уровень безработицы при этом снизился с 6,9% до 6,7%, больше прогнозов. Инвесторы, тем не менее, не были слишком расстроены, так как слабость рынка труда увеличивает давление на законодателей по части принятия масштабного (порядка 1 трлн долларов) пакета мер стимулирования экономики.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ увеличился на 0,4%. Повышение в регионе поддерживалось в том числе подорожанием акций нефтедобывающих компаний. Статистика, тем временем, показала ускорение темпов роста производственных заказов Германии в октябре с 1,1% до 2,9% м/м (ожидалось +1,5%). На следующей неделе ЕЦБ проведет очередное заседание, от которого рынки ждут увеличения объемов экономической поддержки, в связи с чем поводы для оптимизма у “быков” все еще есть.

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру оставались в плюсе, но отступили от максимумов сессии (49,89 долл и 46,68 долл соответственно) и росли в пределах 1%. ОПЕК+ договорилась об умеренном наращивании объемов нефтедобычи с начала января, что в моменте стало позитивом для рынка. Тем не менее без новых восходящих драйверов ценам может быть сложно пойти на штурм очередных сопротивлений 50 долл и 47 долл, в связи с чем на рынке нарастают коррекционные риски.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе, но все же отступили от новых пиков с января (3200 пунктов) и марта соответственно (1358 пунктов). Краткосрочно рынок выглядит готовым к началу нисходящей коррекции, но она вряд ли состоится до поступления негативных фундаментальных сигналов. Так или иначе, при коррекционном сценарии рублевый индикатор вряд ли уйдет ниже 3100 пунктов, а долларовый будет стараться удержать 1300 пунктов. Пробой указанных значений говорил бы о смене краткосрочного тренда. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3130-3220 пунктов.

Общий настрой: На западных фондовых площадках в конце недели сохранялся сдержанный оптимизм, который во многом поддерживался ожиданиями стимулирующих мер как в США, так и в Европе. Для российского рынка указанные факторы вторичны, а основную роль в определении настроений в ближайшие дни могут сыграть нефтяные котировки. Близость психологический важной отметки 50 долл для Brent увеличивает риски фиксации прибыли, но в целом покупатели рисковых активов пока что по-прежнему демонстрируют свою силу, и, значит, задумываться о масштабном закрытии “длинных” позиций по ним пока также рано.

Валюта и Денежный рынок

В пятницу распродажи доллара против основных мировых валют продолжились. К концу дня индекс доллара терял около 0,2%, а в ходе торгов обновил очередной минимум с апреля 2018 года.

Настроение инвесторов на развивающихся рынках было смешанным, тем не менее рубль, получая серьезную поддержку с рынка нефти (где стоимость марки Brent была близка к отметке в 50 долл. за баррель, куда в последний раз поднималась лишь в марте 2020 г.), демонстрировал заметное укрепление и против доллара, и против евро. К концу дня пара доллар/рубль снижалась на 0,7%, а в течение дня американская валюта впервые с начала сентября опускалась ниже 74 руб. Пара евро/рубль снижалась к вечеру на 0,5%, а в ходе дневных торгов евро опускался ниже 90 руб. – впервые с 26 ноября.

Существенное улучшение аппетита инвесторов к риску за последнее время по-прежнему связано, главным образом, с надеждами на скорейшее начало массовой вакцинации, прежде всего, в странах с развитой экономикой. В результате индекс доллара за последний месяц потерял уже более 2%.

Однако даже несмотря на предстоящее начало вакцинации в различных мировых регионах, складывается ощущение, что финансовые рынки излишне оптимистичны. Весьма вероятно, что ситуация с коронавирусом будет еще длительное время оставаться сложной и потребует сохранения большинства действующих ограничений. Так, только накануне власти Лос-Анджелеса приняли решение о повторном введении режима самоизоляции для жителей города, власти Греции продлили действующие ограничения в стране еще на две недели, в Италии ввели ограничения на передвижение между регионами страны в период рождественских и новогодних праздников, а в целом число летальных исходов от коронавируса в мире превысило отметку в 1,5 млн человек.

Не исключено, что уже после первых сообщений о начале вакцинации эйфория на финансовых рынках стихнет, инвесторы увидят, что до кардинального замедления темпов распространения вируса еще довольно далеко, а значит и постепенная отмена ограничений в экономике и бизнесе растянется на долгий срок. В этом случае тенденция существенного ослабления доллара может смениться не менее масштабной волной его покупок, в том числе и на российском рынке.

События завтра

внешнеторговый баланс Китая в ноябре (06.00 мск)
промышленное производство Германии в октябре (10.00 мск)
финансовые результаты Сбербанка по РСБУ за 11 мес 2020 г
финансовые результаты ТМК за 3-й кв 2020 г по МСФО

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter