Вышки 5G и проектирование: на чем зарабатывает American Tower » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вышки 5G и проектирование: на чем зарабатывает American Tower

6 декабря 2020 Тинькофф Банк Городилов Михаил
American Tower (NYSE: AMT) — фонд, инвестирующий в недвижимость, на которой располагается телекоммуникационная инфраструктура. Год для компании выдался неплохой, но даже без коронавируса у нее все и так было бы хорошо благодаря мощнейшей конъюнктуре спроса на ее услуги.

А еще она платит дивиденды, которые могут привлечь в ее акции кучу любителей пассивной доходности.

На чем зарабатывают

Компания относится к REIT — фондам, которые управляют недвижимостью и большую часть прибыли обязаны распределять среди акционеров. AMT инвестирует в недвижимость и объекты в сфере телекоммуникаций, недвижимость потом сдает арендаторам. Согласно годовому отчету, выручка компании делится на две неравные части.

Сдача объектов под аренду. AMT принадлежит территория, на которой располагается основная структура антенны. На антенне можно размещать оборудование 4—5 разных телекоммуникационных компаний. Арендаторы транслируют сигнал абонентам, а AMT зарабатывает на арендной плате.

Чем больше нагрузка на мощности телекомкомпаний, тем больше им нужно вышек и тем больше они готовы платить AMT.

Услуги. В этом сегменте компания предоставляет экспертизу при поиске новых мест для настройки сигнала, а также консультирует по техническим вопросам.

Финансовый результат компании в 2019 году в млн долларов

Вышки 5G и проектирование: на чем зарабатывает American Tower


Выручка компании за аренду в млн долларов



Валовая прибыль компании за аренду в млн долларов



Выручка и валовая прибыль компании за услуги в млн долларов



Основные активы компании по странам и регионам



Выручка компании по арендаторам в процентах от общей




Выручка и прибыль за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends

Благоприятная конъюнктура

AMT — это самый очевидный бенефициар перехода на 5G. Более высокие скорости означают больший спрос на соответствующие мощности.

Разница в скорости между 4G и 5G с 1 июля по 28 сентября 2020 года, Мбит·с



Объем электронных данных в мире в 2019 году и прогноз с 2020 года в трлн гигабайтов



Логично ожидать, что клиенты компании будут расширять свои операции и спрос на вышки AMT будет только расти. В общем, больше вышек богу вышек. Как вы помните из обзора Ольги Лютовой, рынок данных очень горячий и долго место на вышках AMT пустовать не будет.

Компания заняла стратегические высоты. Избытка предложения на рынке аренды подходящих объектов недвижимости нет, и потому, согласно годовому отчету, из всей массы постоянных клиентов не больше 1—2% ежегодно не продлевают договор. Их место очень быстро занимают новые арендаторы.

AMT удачно заняла долю в регионах за пределами США. Это очень хорошо, поскольку проекты в развивающихся странах показывают рентабельность гораздо выше, чем в США.

Бизнес компании в Африке кажется очень перспективным: в плане развития коммуникаций континент еще может показать хороший рост в облачных вычислениях и потреблении интернет-трафика.

Средняя отдача от инвестиций в вышки компании в зависимости от количества арендаторов в регионе



Сколько в среднем стоит построить вышку



Доля Африки на мировых рынках



Так как компания — это REIT, она обязана выплачивать акционерам большую часть своей прибыли в форме дивидендов. Сейчас AMT платит 4,56 $ на акцию в год. С нынешней ценой акций 233 $ получается не очень много — 1,95% годовых.

Здесь следует учесть следующий момент: AMT — это успешный и высокоэффективный REIT, работающий в очень перспективной отрасли. С учетом описанных выше обстоятельств вполне можно ожидать увеличения доходов компании в ближайшем будущем и роста дивидендных выплат.

Компания по закону обязана распределять между акционерами 90% своей прибыли до налогов. С текущим спросом на пассивную доходность акции AMT спокойно могут вырасти и до 400 $ за следующие полгода только из-за дивидендов. Компания показала себя в 2020 только с лучшей стороны: увеличивала объемы выплат, пока другие компании их в основном сокращали. Перспективы роста доходов и дивидендов у компании велики, да и нынешний уровень доходности этих акций довольно привлекателен с учетом стабильности бизнеса.




Предсказуемость — обоюдоострый меч

Согласно презентации компании, большая часть договоров AMT заключается сроком на 5—10 лет и в основном на условиях, что AMT в случае разрыва получит полную сумму за тот срок действия контракта, который в нем указан. Такие условия контрактов обеспечивают компании стабильную выручку.

Сколько контрактов аренды закончатся в указанных годах



В США предел роста арендной платы компании ограничен потолком в 3% в год. В остальных странах он привязан к темпам местной инфляции. Поэтому беспричинно завысить цену у компании не выйдет.

Например, в 2020 году серьезный рост интернет-трафика в США весной должен был привести к дикому росту выручки AMT. Доходы, конечно, выросли, но не сильно — потому как есть потолок роста доходов от аренды в 3% в США, а это основной рынок компании.



Выручка компании с июля по сентябрь 2020 года в млн долларов



Выручка компании с января по сентябрь 2020 года в млн долларов



Бухгалтерия

Согласно последнему отчету, у компании 36,718 млрд долларов задолженностей, из которых 3,266 млрд нужно погасить в течение следующих 12 месяцев. При этом компания может рассчитывать примерно на 2,303 млрд долларов в своем распоряжении.

Учитывая, что AMT приходится тратить кучу денег на содержание и модернизацию своей инфраструктуры, долги и форс-мажоры могут привести к сокращению дивидендов.

Например, начнутся стихийные бунты в разных частях света с целью повалить 5G-вышки. Компании придется тратиться на ликвидацию последствий аварий и одновременно закрывать задолженности — а на дивиденды денег не останется, и акции упадут из-за исхода любителей пассивной доходности.

Возможность реализации такого сценария небольшая: в США легко получить кредит под низкий процент. AMT перекредитуется, чтобы расплатиться по старым долгам, и заплатит дивиденды из имеющихся денег. Многие компании так и делают: низкие ставки в 2020 и щедрость американского правительства позволяют им не снижать дивиденды даже в лихую годину рецессии.

Наша цивилизация зависима от технологической инфраструктуры, поэтому AMT показывает рост и стабильность в эпоху коронакризиса. Единственная существенная угроза для компании — повторение геомагнитной бури 1859, которая выведет из строя большую часть электроники. Но в этом случае курс акций AMT не будет главной проблемой для акционеров: в тренде будут драки с соседями за банку тушенки и сражения со стаями голодных собак во дворе.

Резюме

AMT — отличный вариант для вложений на долгий срок: рост объема мобильного трафика практически гарантирует компании рост. Но дивиденды составляют львиную долю привлекательности этих акций. Именно поэтому лучше следить за сайтом компании и за появлением новостей о снижении дивидендов.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter