Спекулянты в США впервые за 5 лет ставят на падение рубля 11 недель подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекулянты в США впервые за 5 лет ставят на падение рубля 11 недель подряд

6 декабря 2020 Pro Finance Service | USD|RUB

Курс рубля за неделю до 1 декабря упал на 0,5%.

Спекулятивные ставки на снижение курса рубля на Чикагской товарной бирже (CME) продолжают сокращаться по мере укрепления российской валюты на Forex. Сальдированная короткая позиция во фьючерсах на рубль уменьшилась на 18% (701) до -3 182 контрактов, свидетельствуют данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Статистика отражает положение дел по состоянию на 3 ноября. Таким образом, сальдированная позиция остается короткой уже 11 недель подряд. Тем самым побит рекорд 2017 года, когда спекулянты ставили на снижение рубля 10 недель кряду. Более длинная серия была сформирована только в период лета-осени 2015 года.

Спекулянты в США впервые за 5 лет ставят на падение рубля 11 недель подряд

На иллюстрации представлена нетто-позиция по фьючерсам на рубль к доллару фондов, использующих кредитное плечо.

Если оценить статистику CFTC по рублю более подробно, то можно отметить, что сальдированная длинная позиция тех участников рынка, которые торгуют с кредитным плечом (leveraged funds), сократилась на 31% (1 591) до 3 500 контрактов на отчетной неделе. Показатель снижается 5 недель пордяд. Им предшествовала 5-недельная серия роста.

При этом длинная позиция по рублю управляющих фондами выросла на 1528 до 23 147 контракта. Показатель растет четыре недели подряд и уже как три недели сальдированная позиция из короткой превратилась в длинную.


На иллюстрации представлена нетто-позиция по фьючерсам на рубль к доллару управляющих активами.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter