Совет по финансовой стабильности США призвал ужесточить регулирование криптовалют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Совет по финансовой стабильности США призвал ужесточить регулирование криптовалют

6 декабря 2020 bits.media
Совет по финансовой стабильности США призвал регуляторов и федеральные органы ужесточить контроль за фирмами и платежными системами, работающими с криптовалютами.
Ведомство занимается выявлением рисков и угроз, с которыми может столкнуться финансовая система США. Согласно отчету Совета по финансовой стабильности, цифровые активы имеют как преимущества, так и множество потенциальных рисков.

Авторы доклада затронули тему цифровых валют от центральных банков. Большинство банков заинтересованы в выпуске собственного стейблкоина, чтобы обеспечить более быстрые платежи и поддержать статус государственных валют. Однако исследователи пришли к выводу, что если государственные криптовалюты и обычные стейблкоины начнут широко распространяться, это нарушит баланс действующей финансовой системы. Поэтому Совет заявил, что любая деятельность с цифровыми активами требует более тщательного контроля со стороны регулирующих органов.

Кроме того, Совет упомянул Square и PayPal. Эти компании все больше стремятся к прямой конкуренции с действующими поставщиками финансовых услуг, увеличивая свое присутствие на рынке. В октябре Square объявила о покупке 4709 BTC для расширения своих экономических возможностей, а в прошлом месяце PayPal разрешил американским пользователям покупать, продавать и хранить криптовалюты с использованием своей платформы. Ведомство выразило опасения, что к Square и PayPal не применяются нормативные положения, регулирующие деятельность других поставщиков финансовых услуг.

Согласно документу, стабильность денежной политики может быть нарушена, если «критически важные услуги» будут оказываться сторонними сервисами, а не напрямую финансовыми учреждениями. Любые операционные сбои могут нарушить деятельность финансовых учреждений, что тоже представляет угрозу для финансового рынка. Поэтому Совет призвал регуляторов более активно выявлять «инновационные» финансовые продукты и услуги, связанные с цифровыми активами, а также оценивать их влияние на денежную систему страны.

Отметим, что в США уже представлен новый законопроект по регулированию стабильных криптовалют для защиты потребителей от рисков, связанных с новыми цифровыми платежными инструментами.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter