Российский рынок в шаге от исторических максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок в шаге от исторических максимумов

7 декабря 2020 АЛОР Антонов Алексей
В пятницу Индекс Мосбиржи не дошел до исторических максимумов пару десятков пунктов – небольшое ухудшение внешнего фона, в том числе снижение нефти, развернуло российские индексы. Однако попытки переписывания рекордов продолжатся.

Сегодня перед открытием торгов внешний фон вновь не очень благоприятный. На четверть процента снижаются американские фьючерсы, чуть более теряет нефть. Однако мы неоднократно видели, как в течение дня внешний фон улучшался. Пока же ждем открытия торгов недалеко от пятничного закрытия.

По-прежнему основной спрос на российские бумаги сосредоточен в первом эшелоне. Это говорит о том, что рост рынка основан в большей части на притоке средств нерезидентов. Здесь наиболее привлекательными нам кажутся бумаги Сбербанка, Мосбиржи, а также металлургов. Последние вверх толкает рост биржевых цен на их продукцию, ставший следствием ослабления курса доллара к корзине мировых валют.

Очень хочется прикупить «Газпром» в ожидании скорого завершения строительства «Северного потока 2» и отыгрывания роста цен на газ. И все-таки лучше подождать либо до небольшой коррекции, либо когда появится информация, что достройка газопровода возобновлена.

Однако в ближайшее время стоит ожидать небольшой смены тренда. Многие «голубые фишки» выглядят локально перекупленными и вполне вероятно, что приходящие на рынок «новые» деньги будут в большей части уходить во «второй эшелон», которых слабо участвовал в последнем ралли. Прежде всего рекомендуем обратить внимание на бумаги энергетиков.

С осторожностью рекомендуем относиться к покупке акций нефтяных компаний. Драйверы роста нефти уже отыграны, решение ОПЕК+ о небольшом увеличении добычи не приведет к сокращению текущего профицита нефти на мировом рынке до тех пор, пока Европа не снимет коронавирусные ограничения и не начнут восстанавливаться грузовые и пассажирские перевозки.

Возможность коррекции нефти, первой целью которой является отметка 45 долларов за баррель, мы рассматриваем как высокую.

В пятницу во второй половине дня начал ослабевать рубль, хотя обычно в течение недели мы наблюдали обратную картину, свидетельствующую о том, что спрос на российскую валюту поддерживается Западом. О возможной смене отношения к «россиянину» говорит о тот факт, что началось сокращение спекулятивных позиций, открытых на американском рынке на укрепление курса рубля.

Пока рубль от сильной девальвации будет удерживать дорогая нефть и слабый доллар, но при первых признаках коррекции за рубежом пара доллар-рубль очень быстро пойдет в район 76, а после его пробоя – и к 78 руб за доллар.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter