Пределы укрепления рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пределы укрепления рубля

7 декабря 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 74,1 (-0,5%)
Пара EUR/RUB TOM: 89,8 (-0,7%)

В деталях

В понедельник на рынках рискового капитала преобладают коррекционные настроения после достижения на прошлой неделе абсолютных рекордов корпоративной стоимости США. Ралли на рынках развивающихся стран в дальнейшем имеет предпосылки к развитию.

Сложная эпидемиологическая обстановка в США и Европе вынуждает монетарные власти действовать. Инвесторы ожидают принятия долгожданного пакета фискальной помощи корпоративному и частному секторам экономики Штатов.

Котировки нефтяных фьючерсов продолжают откат. Фактор ОПЕК себя реализовал. Нисходящая краткосрочная динамика цен на фоне технической коррекции инструментов не исключает среднесрочного позитива от пониженного предложения сырья со стороны ведущих экспортеров мира.

Индекс доллара США (DXY: 90,7 п.) несколько замедлил темп падения в рамках глобального девальвационного тренда. Расширение торгового дефицита страны, вторая волна пандемии, долгосрочный характер околонулевой стоимости фондирования ФРС — не позволяют рассчитывать на рост американской валюты. Ближайшая цель — минимумы 2018 г. у 88 п.

Фактор падения доллара к корзине мировых валют закономерно приводит к отложенному спросу на активы развивающихся стран, в том числе наблюдается логичная переоценка их валютных курсов.

Пределы укрепления рубля


Цены на нефть курсируют в нисходящем краткосрочном тренде у $49 (-0,4%) по Brent. Откат котировок от $50 выглядит закономерным после согласования сделки ОПЕК+ на начало 2021 г. Картель будет выводить объемы на рынок поэтапно, учитывая динамику энергетического спроса.

Фактор снижения нефтяных фьючерсов окажет ограниченное влияние на курсообразование валют экспортеров: высокий уровень цен энергоносителей ранее не приводил к столь же стремительному укреплению валют стран.

Российский рубль завершил прошлую неделю у 74 по паре USD/RUB. Оценки движения курса, в случае прохождения 76, достигнуты. В ближайшее время пределом укрепления рубля может выступить нижняя граница коридора летней консолидации у 72,5 за доллар США, для евро — это 88, однако для этого не должен реализоваться геополитический риск.

Сегодня ухудшение внешнего фона замедлит процесс снижения валютных пар, а игроки на ослабление нацвалюты способны встретить сопротивление у значимого уровня в 74,5 руб. за доллар США.



Индекс государственных облигаций RGBI: 154,13 п. консолидируется в области спроса у 154 п. Резкое укрепление рубля не приводит к существенному продвижению индекса. С одной стороны, восстановление спроса международных инвесторов к рисковым активам ограничивает распродажи долгового рынка, с другой — вероятность монетарной паузы от Центробанка растет на фоне повышения инфляции в стране. Сентимент нейтральный.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter