Ключевые события недели: решение по вакцине в США, конференция Банка России, заседание ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевые события недели: решение по вакцине в США, конференция Банка России, заседание ЕЦБ

7 декабря 2020 БКС Экспресс
Момент истины

В четверг, 10 декабря, консультативный комитет американского регулятора в сфере здравоохранения и контроля по выпуску лекарств — FDA — проведет заседание по заявке Pfizer и BioNTech на одобрение использования вакцины против COVID-19. В текущих условиях, когда вакцина нужна как воздух, уже проходит вакцинация в России, а Великобритания одобрила ту же вакцину Pfizer — особой интриги с одобрением, кажется, нет. Впрочем, в ноябре случилась показательная история с Biogen, но здесь все-таки другой случай.

Вакцина имени Трампа

Буквально за два дня до вышеназванной встречи комитета, 8 декабря, администрация президента Дональда Трампа, который уже в январе может покинуть свое кресло, проведет саммит по вакцине против коронавируса. Деловые СМИ сообщают, что на него приглашены губернаторы, представители Pfizer, Moderna, FDA, а также крупнейших аптечных сетей. По мнению СМИ, бизнесу не очень импонирует эта встреча, которая видится политической.

У вас своя свадьба, у нас — своя

В России на следующий день, 9 декабря, финансовый регулятор — Банк России — начнет двухдневную онлайн-конференцию по теме посткоронавирусной экономики. В дискуссиях примут участие глава ЦБ Эльвира Набиуллина, ее заместители: Ксения Юдаева, Алексей Заботкин и другие. По всей видимости, по итогам конференции будет окончательно сформировано мнение аналитиков и участников рынка относительно действий ЦБ на заседании по денежно-кредитной политике на следующей неделе.

Последнее заседание ЕЦБ в 2020

В четверг ЕЦБ проведет последнее заседание по монетарной политике в уходящем году. Аналитики не ожидают изменения ставок, но полагают, что регулятор объявит о продлении «антиковидных» программ покупок активов на следующий год.

Корпоративный сектор

В России в понедельник уже отчитались Сбербанк и ТМК. Во вторник пройдет День инвестора ММК. В четверг АЛРОСА опубликует данные по продажам за ноябрь, а Черкизово — месячные операционные результаты.

В США сезон отчетов завершился в ноябре. Отдельные компании продолжат отчитываться и далее, так как у многих нестандартный финансовый год. На неделе ожидаются отчеты: Adobe, Oracle, Costco Wholesale, Broadcom.

Макростатистика

Отчеты по ВВП за III квартал будут опубликованы в России, еврозоне, Великобритании, Японии. В США выйдут данные по потребительской и производственной инфляции за ноябрь, отчет по потребительскому доверию Университета Мичигана и традиционные недельные данные по заявкам на пособие по безработице, запасам нефти и количеству буровых.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter