+20% на акциях McDonald’s за счет AI-технологий и роста сети » Элитный трейдер
Элитный трейдер


+20% на акциях McDonald’s за счет AI-технологий и роста сети

7 декабря 2020 ИХ "Финам" | McDonald's Corp. Мазина Марина
Акции сети ресторанов быстрого питания McDonald's могут прибавить около 20%, считают в «Финаме». Компании помогут инвестиции в технологии искусственного интеллекта, запуск веганского меню McPlant и расширение

Американская компания McDonald's — одна из крупнейших в мире сетей ресторанов быстрого питания. Ей принадлежит более 38 тыс. ресторанов быстрого питания в 118 странах мира. Большая доля на рынке, а также инвестиции, которые McDonald's вложила ранее в доставку и в цифровые технологии, помогли компании поддержать бизнес в период кризиса, вызванного пандемией коронавируса, сообщили аналитики «Финама».

Благодаря дальнейшему росту доли на рынке быстрого обслуживания и увеличению сопоставимых продаж компания сможет улучшить финансовые результаты, а ее акции могут вырасти до новых исторических максимумов, считают эксперты. Аналитики «Финама» рекомендуют покупать акции сети McDonald’s с целевой ценой $254,8. Потенциал роста с текущих уровней составляет около 20% в перспективе 12 месяцев.

Эксперты «Финама» назвали несколько факторов, которые делают бумаги интересными для вложений:

Новая стратегия. В начале ноября компания представила новую стратегию развития, получившую название «Растущая траектория» (Accelerating the Arches). Компания планирует инвестировать в развитие мобильного приложения MyMcDonald's с индивидуальными предложениями и программой лояльности. Кроме того компания планирует открывать новые точки продаж, которые будут ограничены только покупкой (автокафе, доставка и еда навынос). В планы компании входит открытие 1300 новых ресторанов во всем мире в 2021 году. McDonald's также планирует расширить меню, в том числе за счет запуска веганского меню McPlant, в которое войдет собственная линия растительного мяса. Бургеры McPlant появятся в ресторанах сети в будущем году.

Увеличение продаж. В условиях пандемии компания столкнулась с трудностями, в частности в связи с необходимостью закрывать рестораны на фоне введения ограничительных мер, а также возросшими расходами на поддержку компаний, которые работают по франчайзингу, отмечают аналитики «Финама». Однако уже в третьем квартале наблюдалось улучшение динамики сопоставимых продаж.

По оценкам самой компании, доля на рынке быстрого обслуживания и сопоставимые продажи начнут активно расти в 2021 году благодаря усовершенствованным технологии производства гамбургеров, запуску новинок, рекламным акциям и программе лояльности.

В прошлом году компания заключила сделки по приобретению фирм Dynamic Yield и Apprente, что также должно поспособствовать росту сопоставимых продаж благодаря развитию технологий искусственного интеллекта. Стартап Apprente специализируется на разработке голосовых технологий на основе искусственного интеллекта, что позволит ускорить обработку заказов, а компания Dynamic Yield приобретена для создания динамического меню.

Стабильные дивидендные выплаты. Дивидендная политика также свидетельствует о привлекательности акций для инвесторов, отмечают эксперты «Финама». McDonald's платит дивиденды каждый квартал. Компания стабильно увеличивает дивиденды в течение более 40 лет, а среднегодовой темп роста (CAGR) за период с 2013 по 2020 год составил 7,11%, отмечают аналитики.

Несмотря на трудности, с которыми компания столкнулась в текущем году, McDonald's сообщила об увеличении квартальных дивидендов на 3% — до $1,29 на бумагу. Общие дивиденды за текущий год составят $5,05 на акцию, а в будущем году прогнозируется их увеличение до $5,48 на бумагу. Это соответствует доходности около 2,5%, подсчитали эксперты «Финама».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter