Как найти профессионалов в области инвестирования? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как найти профессионалов в области инвестирования?

8 декабря 2020 Мовчан Андрей
Трудный выбор.

Как правило когда меня просят дать первый совет тем, кто начинает инвестировать, я сразу говорю: «Мой первый совет – не начинайте». Инвестирование – дело профессионалов, говорю я; новичку без опыта, знаний и инфраструктуры заработать можно только благодаря удаче, а она – женщина неверная.

Если же меня спрашивают, а как найти профессионалов в области инвестирования, я надолго задумываюсь. Действительно, на рынке в последнее время кто первый халат надел, тот и профессионал; у всех есть track record, спасибо количественному смягчению, у всех есть очки на носу и Блумберг в офисе, все выучили buzz-words и повторяют их без запинки. Единственно – эти «профессионалы», прямо как несовершенные шпионы, иногда прокалываются.

Вот например, текст Михаил Ритчер

«Новогоднее ралли на фондовых рынках – будет ли в этом году?

Каждый январь, американские фондовые индексы быстро растут по сравнению с другими месяцами. Это явление в финансовом мире называется “Santa-rally”.

Причины:

1) Низкая ликвидность на рынке

2) Мало институциональных инвесторов.

3) Набор позиций после фиксации «убытков» перед Новым годом для оптимизации налогов.

4) Покупка акций на премии полученные управляющими активов.

5) Другие неизведанные причины.

На самом деле, влияют все вышеперечисленные причины сложившиеся в одно и то же время.

Перед Новым годом можно ожидать снижения индексов за счёт фиксации прибыли управляющими активами фондов, а также оптимизации налогообложения.

Поэтому ближайшие две недели будет снижение фондовых индексов США и сейчас самое оптимальное время для инвестиций в акции.»

Тезис, название по-нерусски, аргументы, жесткий вывод. Чем не профессионал?

Беда только в том, что банальная статистика вАААбще не соответствует тому, что Михаил пишет. Проделать вычисления может каждый, данные по месячным доходам например S&P открыты. И с 1880 года, и с 1980 года, и даже с 2000 года январь – далеко не самый прибыльный месяц в году (в 21 веке – вообще худший), а декабрь – далеко не самый худший, и в среднем лучше января. А знаете, какой самый лучший в среднем месяц с 2000 года? Ха-ха. Март, тот самый март. Это потому что я исключил 2020 год из рассмотрения.

Гляньте на графики: во-первых видно, что паттерн отсутствует (еще бы – иначе все были бы намного богаче). Во-вторых, с течением времени «стиль» поведения индекса по месяцам кардинально меняется (что естественно). Так что на вопрос «какой месяц лучше» просто нельзя ответить – нет такого месяца. На всех трех графиках август выглядит в среднем самым худшим месяцем. Значит ли это, что август действительно плохой месяц на американском рынке? Нет. Значит ли что он не будет самым лучшим в 2021 году? Конечно нет.

Подобные заявления простительны для человека. Людям свойственно и желать увидеть закономерности там, где их нет, и лениться проверять данные, доверяя безответственно оброненным словам, если они соответствуют ожиданиям. Вот только управляющий инвестициями не должен позволить человеку в себе взять верх – если он не хочет потерять деньги клиентов. Уж лучше заделаться в эпидемиологи и рассуждать о пользе масок и санитайзеров.

Как найти профессионалов в области инвестирования?



(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter