В Таганроге обокрали самолет «судного дня» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Таганроге обокрали самолет «судного дня»

8 декабря 2020 finanz.ru
Самолет Ил-80 воздушно-космических сил России, имеющий статус «воздушного командного пункта» для руководства страны на случай ядерной войны, был обворован на аэродроме Таганрог-Южный.
Об инциденте с одним из самых секретных самолетов в стране со ссылкой на источники в понедельник сообщил РЕН-ТВ, после чего информацию подтвердили источники ТАСС, «Интерфакса» и РИА Новости.
По информации РЕН-ТВ, в полицию обратился начальник службы авиационной безопасности акционерного общества «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс (ТАНТК) им. Г.М. Бериева», где Ил-80, известный как самолет «судного дня», проходил плановый ремонт.

При утреннем осмотре обнаружились следы вскрытия грузового люка, откуда исчезли 39 радиостанций и пять плат из блоков радиосвязи.
Кража была совершена после 26 ноября - в этот день самолет осматривали последний раз, а грузовые люки опечатали. Все бортовые приборы на момент приемки самолета были на месте, утверждает источник «Интерфакса». Преступник оставил в самолете следы - отпечатки пальцев на поверхности люка и следы обуви на полу.
Как выяснили «Открытые медиа», охрана Ил-80 была доверена ФГУП «Управление ведомственной охраны» Минтранса. Стоимость контракта составила 24 млн рублей.
При этом в закупочной документации оказался публично размещен подробный план аэропорта и расположения всех постов охраны. На нём указаны все КПП, расположение групп быстрого реагирования и даже сектора обзора камер наблюдения.
Построенный на базе «Ил-86» всего в четырех экземплярах за последние 30 лет и позволяющий управлять всеми видами вооруженных сил, самолет уже почти два года находится на регламентных работах, рассказал источник «Интерфакса».
По его словам, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Эксплуатация Ил-80 началась в 1992 году. Не имеющий окон и оснащенный защитой от оружия массового поражения, самолет способен находиться в воздухе до трех суток и оборудован аппаратурой, позволяющей управлять всеми видами вооружённых сил.
Воздушный командный пункт, своего рода «летающий бункер» предназначен для высшего руководства страны, включая президента и министра обороны, которые, по задумке, будут с него руководить ударом возмездия, когда наземные командные пункты будут повреждены или уничтожены.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter