Brexit провоцирует волатильность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brexit провоцирует волатильность

8 декабря 2020 Калита-Финанс Голубовский Дмитрий
Очередной, бог знает какой по счету дедлайн для заключения соглашения Brexit установлен на среду. Стороны сохраняют существенные разногласия, Британия предлагает вынести вопрос судоходства и рыболовства за рамки договора. Европейцы не соглашаются. Страх провала переговоров остановил в понедельник падение доллара, в первую очередь – к евро и британскому фунту. Внутридневная амплитуда колебаний GBP/USD составила около 2%. Мы не беремся гадать, чем закончатся переговоры Британии и ЕС, хотя в рамках «трендовой» логики, вероятно, стоит ожидать очередного переноса дедлайна, и продолжения этого «политического сериала». А до среды FOREX может лихорадить, и эта волатильность будет транслироваться и на другие рынки.

Ранее мы говорили, что EUR/USD начнет терять импульс к росту выше 1.2, и сейчас для этого возник политический повод. Однако при благоприятном развитии политической ситуации, тренд роста может получить новые силы. Пара с понедельника обозначила диапазон боковой коррекции 1.210…1.217. Стоит следить за этими уровнями: уверенный пробой и закрепление снизу или сверху диапазона обозначит дальнейший тренд. Цели движения вверх соответствуют диапазону, откуда EUR/USD развернулась в 2018-м году, и пара может дойти и до 1.24, и даже выше. С другой стороны, цели нисходящей коррекции тоже могут быть достаточно амбициозными, учитывая размах импульса роста, прошедшего с весны этого года. Полагаем, на этой неделе ситуация отчасти прояснится, а дополнительную ясность внесут декабрьские заседания ЕЦБ и ФРС. Пока же USD/JPY сохраняет тенденцию к ослаблению, пользуясь на фоне слабости евро своим качеством защитного актива. Среднесрочные цели падения в районе 103 еще не достигнуты и пока остаются актуальными.

В нефти появилась среднесрочная медвежья идея: рынок начинает постепенно закладывать вероятность восстановления администрацией Байдена ядерной сделки с Ираном. Иран проявил выдержку после убийства лидера иранской ядерной программы, дожидаясь уходя Трампа. Президент Рухани уже отдал распоряжение готовиться к наращиванию добычи. Саудовская Аравия запросила консультации с США по вопросу возможного смягчения антииранских санкций. Возвращение Ирана на рынок может оказать существенное давление на нефтяные цены притом, что прогнозы по спросу на следующий год раз за разом ухудшаются. По причине слабости нефти относительная слабость начала наблюдаться и в AUD, и в CAD. Обе валюты в понедельник предприняли попытки восходящей коррекции, которые, возможно, разовьются в среднесрочные тренды.

USD/RUB

Рубль с запозданием воспользовался глобальным спросом на риск, причем похоже в тот момент, когда этот спрос на риск рискует испариться под давлением как различных политических проблем, так и достаточно слабых экономических данных. Но в моменте рубль решил наверстать упущенное, и укрепился с начала прошлой недели сразу более чем на 2.5%, найдя в понедельник поддержку в районе 73.5 за доллар США. Дальнейшая динамика будет зависеть от того, сохранится ли спрос на рисковые активы. Фактор нефти для рубля вторичен, а про политические риски в связи с приходом демократов к власти в США сейчас решили забыть. В случае позитивного исхода переговоров по Brexit доллар продолжит слабеть, и USD/RUB может продолжить укрепление вплоть до летних минимумов. Причем рубль может оставаться при этом относительно стабильным в паре EUR/RUB. Политические риски, рано или поздно, возьмут свое, и рубль снова перейдет к ослаблению, но сейчас продавать рубль, похоже, несвоевременно – тренд укрепления достаточно сильный, и может зайти далеко.

Фондовые рынки.

Американские фондовые рынки натужно обновляют максимумы. Индикатор «страх/жадность», оцениваемый Citi, сигнализирует об экстремальном уровне эйфории на рынке, при котором на горизонте года инвесторы 100% оказываются в просадке от текущих уровней. Мы советуем учитывать это всем, кто решил принять участие в «рождественском ралли» на том достаточно сложном новостном фоне, который сохраняется сейчас. Срыв в резкую коррекцию возможен в любой момент. РТС не оправдал наших надежд на коррекцию, и продолжил рост после пробоя летних максимумов. Ближайшая техническая цель роста – 1380. Индекс технически перекуплен на дневном таймфрейме и на неделе, как минимум, сильно затормозит темп роста.

http://www.kalita-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter