Рынок готовится к чему-то неожиданному » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок готовится к чему-то неожиданному

8 декабря 2020 Thomson Reuters
Фунт в обороне, доллар взял паузу из-за усиления коронавируса. В целом рынок Forex сейчас занял выжидательную тактику. Неприятности могут прийти с любой стороны, как и радостные новости

Во вторник британский фунт привлек к себе наибольшее внимание инвесторов на фоне относительно спокойной торговли валютами из группы G10. В целом он снижается на фоне роста осторожности среди инвесторов, ожидающих результатов переговоров по торговому соглашению о Brexit, которые дошли до крайней черты.

За три недели до окончательного выхода Великобритании из Евросоюза их лидерам не удалосьустранить разногласия по торговой сделке после Брексита.

По отношению к доллару фунт упал почти на полпроцента до 1,3323 доллара.

По отношению к евро он упал на 0,3% до 90,74 пенса.

В начале недели инвесторы становились все более нервными, и в понедельник фунт стерлингов упал более чем на два цента по отношению к доллару после новостей о том, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поедет в Брюссель на этой неделе. И некоторые считают, что это будет последний шанс добиться торговой сделки.

Во вторник фунт частично восстановился, но по-прежнему торговался в защитной зоне.

«Стерлинг продемонстрировал, что в последние несколько дней произошел сдвиг в уверенности в отношении торговой сделки по Brexit», - сказала глава валютной стратегии Rabobank Джейн Фоли, отметив одновременное ослабление фунта и рост волатильности опционов.

Подразумеваемая волатильность фунта - мера ожидаемых будущих колебаний курса валюты - достигла 8-месячных максимумов, что является признаком того, что трейдеры готовятся к сильным колебаниям.

«Тот факт, что Джонсон поедет на встречу с фон дер Ляйен позднее на этой неделе, означает, что еще не все потеряно в отношении сделки», - добавила Фоли.

«Однако, учитывая, что вопросы рыболовства и разрешения взаимных споров так долго находились в центре внимания, ожидать, что они внезапно смогут достичь компромисса, будет немного далеким от реальности».

Любое оправдание
Среди других тем, обеспокоенность ростом числа случаев коронавируса в Соединенных Штатах омрачает оптимизм по поводу вакцинации и фискальной поддержки экономики США, что подрывает импульс быков (в рисковые активы).

По отношению к корзине валют доллар вырос до 90,969, а австралийский и новозеландский доллары взяли передышку и удержались около недавних пиков.

Курс евро составил 1,2102 доллара.

«Мы по-прежнему видим давление на доллар в целом, - сказал стратег OCBC Bank Теренс Ву.

«Однако, похоже, наступает некоторая усталость, поскольку импульс роста для таких валют, как евро и австралиец, несколько ослабевает ... любые негативные заголовки могут служить оправданием для ухода от риска».

В Азии это произошло из-за всплеска коронавируса в Южной Корее, который остановил рост воны и качнул вниз фондовый индекс Kospi.

В Соединенных Штатах Калифорния закрыла все, кроме критической инфраструктуры и розничных операций, в наиболее пострадавших районах, так как заражение COVID-19 в США находится на пике: в среднем за последнюю неделю ежедневно регистрируется 193 863 новых случая.

Энтони Фаучи, главный эксперт правительства США по инфекционным заболеваниям, предупредил, что середина января «может быть для нас действительно мрачным временем», если близкие контакты людей 0во время курортного сезона будут способствовать еще большему распространению вируса.

На этой неделе Конгресс США проголосует за законопроект о временном финансировании, чтобы дать законодателям больше времени для достижения соглашения о более крупном пакете помощи в связи с COVID-19.

Это может возобновить продажи доллара за счет улучшения аппетита инвесторов к более рискованным валютам. Но после стольких неоправданных надежд со стимулами трейдеры просто решили ждать и наблюдать.

Позже во вторник должны быть представлены опросы деловых настроений в Германии и США, которые дадут некоторое представление о том, насколько сильно последняя волна COVID-19 повлияла на настроение потребителей.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter