Инвесторы бегут из золота все быстрее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы бегут из золота все быстрее

8 декабря 2020 Pro Finance Service | ETF
Приведенный выше график отражает потоки капитала в обеспеченных золотом биржевых фондах (ETF) в млн тройских унций
Обеспеченные золотом биржевые фонды (ETF) фиксируют отток капитала уже четыре недели подряд, причем в каждый отчетный период он усиливается.

В начале августа цена золота достигла исторического максимума в области $2075 за унцию, и с тех пор котировки корректируются/консолидируются в рамках нисходящего параллельного канала.

Море ликвидности, ожидания дополнительного стимулирования и надежды на скорое появление эффективных вакцин от коронавируса резко усилили про-рисковые настроения на рынках в последний месяц. Эти события лишили золото поддержки в качестве традиционного защитного актива.

Обеспеченные золотом биржевые фонды (ETF) фиксируют отток капитала уже четыре недели подряд (наиболее продолжительный период с мая 2019 года — прим. ProFinance.ru), причем в каждый отчетный период он усиливается (см. график выше ).

JPMorgan прогнозирует дальнейшее падение цены золота.

«Этому будет способствовать снижение неопределенности после выборов в США», - пишут аналитики банка. - «Помимо этого, перспективы масштабных программ по вакцинации в 2021 году становятся все более понятными, а мировая экономика должна будет большую часть следующего года расти темпами выше среднего (это снижает привлекательность золота относительно активов роста — прим. ProFinance.ru)».

В середине ноября Goldman Sachs спрогнозировал, что через три месяца цена золота может вырасти до $2300 за унцию.

Спустя неделю Deutsche Bank отметил, что биткоин заменяет золото в качестве инструмента хеджирования различных рисков.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter