ЦБ испугался за невежество приходящих на биржу россиян » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ испугался за невежество приходящих на биржу россиян

8 декабря 2020 finanz.ru
Банк России обеспокоен тем, что профессиональные участники фондового рынке пользуются невежеством определенной части российских граждан, приходящих на биржу, заявил во вторник первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.
Согласно статистике регулятора, за январь-сентябрь 3,4 миллиона физлиц в России открыли брокерские счета, а их общее число превысило 7,6 миллиона.
Инвестиционный бум набирает обороты по экспоненте: если в 2017 году на биржу ежеквартально приходило 50-80 тысяч новых клиентов, в 2018-м году скорость увечилась до 300-500 тысяч человек в квартал, к концу 2019-го это было уже 800 тысяч, а третьем квартале 2020-го - 1,6 миллиона.
Спасаясь от низких ставок по депозитам, россияне увеличили объем активов, размещенных на брокерских счетах, на 2,7 трлн рублей за последний год, до 12,747 трлн.
ЦБ беспокоит то, что, возможно, не все граждане «понимают, что, уходя из сбережений, они уходят в инвестиции, а это другой профиль рисков, другой профиль знаний», заявил Швецов.
«Чтобы быть успешным на фондовом рынке и быть успешным в депозитных операциях, нужно совершенно разное количество времени, опыта и квалификации. Поэтому важно, чтобы те усилия, которые были предприняты и которые подтолкнули людей на фондовый рынок, сопровождались добросовестным отношениям к клиентам», - подчеркнул он.
Пока же «многие участники рынка, скажем так, монетизируют невежество определенной части наших граждан, их непонимание как работают эти инструменты», пояснил зампред ЦБ.
Уже сейчас число инвесторов-физлиц в России значительно больше, чем в странах с похожим профилем экономики - в Индии и Бразилии, констатировал он.
«Китай нас, безусловно, выше, но мы в несколько раз выше остальных [развивающихся] стран. И в этом смысле процесс не может длиться вечно. Думаю, что в районе 10 млн он сильно притормозится, при том, что пришло уже около 8 млн наших граждан на фондовый рынок», - пояснил он.
Первый зампред ЦБ добавил, что на сегодняшний день в РФ активно торгуют около миллиона инвесторов, что довольно много даже по сравнению с общим количеством инвесторов-физлиц.
«Если брать развитые рынки, то активно торгующие граждане - это примерно 5% от совокупных инвестиций, большинство граждан предпочитают пассивные стратегии или доверительное управление», - также рассказал он добавив, что в этом смысле регуляторам и участникам рынка необходимо обеспечить качество доверительного управления и финансового консультирования.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter