Набиуллина: спрос на ипотеку в РФ приобретает черты ажиотажа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Набиуллина: спрос на ипотеку в РФ приобретает черты ажиотажа

8 декабря 2020 БКС Экспресс
Спрос на ипотеку на фоне льготной программы кредитования начинает приобретать черты ажиотажного, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе заседания в Совете Федерации.

В ряде регионов наблюдается неоправданный рост цен на жилье.

«Мы видим, что спрос на ипотеку уже начинает приобретать где-то черты ажиотажного спроса и ведет к неоправданному росту цен в ряде регионов, приводя к тому, что эффект от льготы получают не столько граждане, сколько действительно застройщики и банки, — цитирует ее слова Интерфакс. — Хорошо, конечно, их поддержать, но важно, чтобы у нас все-таки решалась основная задача — доступность для людей жилья».

Она согласилась с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, что больше надо думать об адресных программах поддержки ипотеки, в том числе поддерживая общий баланс спроса и предложения.

Ранее, 25 ноября, в рамках своего выступления в Госдуме Эльвира Набиуллина отметила, что потенциал дальнейшего роста ипотечного рынка в РФ сохраняется.

«Сейчас у нас в стране только около 10% семей имеют ипотечные кредиты (40% в развитых странах). Но сейчас очень важно, за счет чего будет происходить дальнейший рост», — сказала она.

В то же время Набиуллина предупредила, что важно вовремя завершить действие льготной ипотечной программы — тогда получится избежать возникновения «пузыря» на жилищном рынке и сбалансировать спрос и предложение. По ее словам, сейчас рыночные ипотечные ставки тоже снизились, поэтому при прекращении льготной программы жилищные кредиты останутся доступными для россиян. Так, по данным ЦБ на 1 октября, средневзвешенная ипотечная ставка в России составила 7,32%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter