Инвестиции вновь тянут импорт вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции вновь тянут импорт вверх

8 декабря 2020 Райффайзенбанк Мурашов Станислав
По данным ФТС, импорт из стран дальнего зарубежья в ноябре заметно сократил падение, до —2% г./г. (-8% г./г. в октябре). В итоге за 11М просадка импорта в долл. составила —6,1% г./г., а его объем достиг 184,3 млрд долл. (19,5 млрд долл. в ноябре).

Локомотивом динамики последних месяцев, и в ноябре в частности, остаются инвестиционные товары: машины и оборудование обеспечили почти весь рост м./м. в ноябре (см. график). Это, на наш взгляд, является свидетельством того, что хотя экономическая активность и замедлилась, инвестиции продолжают восстановление. Видимо, помогает и исполнение бюджета в его инвестиционной части: хотя пока «национальная экономика» в целом исполнена лишь на 2/3, нацпроекты в части дорожного строительства реализованы на ~75%. Как известно, внутренний инвестиционный спрос существенно зависит от импортных товаров – что и позволяет делать выводы о том, что внутренняя инвестиционная активность не встала на паузу (как например, некоторые сферы промышленности и потребительский спрос).

Помимо месячного роста сегмента машин и оборудования положительную восстановительную динамику м./м. показала и химия, в первую очередь, из-за импорта фармацевтики (сказался, видимо, возросший спрос в рамках второй волны COVID-19). Пищевая и текстильная импортная продукция – в легком минусе (что также коррелирует с паузой в восстановительной динамике потребительского спроса).

В наступающем году мы ожидаем существенных двузначных темпов роста стоимостных объемов импорта г./г. на фоне восстановления ВВП.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097292_logo_rus.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter