Слишком большие, чтобы рухнуть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слишком большие, чтобы рухнуть

9 декабря 2020 Открытие Пригородова Елизавета
Автор: Эндрю Росс Соркин
Первая публикация: 2010

Слишком большие, чтобы рухнуть


Эндрю Росс Соркин — ведущий репортёр The New York Times по слияниям и поглощениям, обозреватель, «главный голос Уолл-стрит и корпоративной Америки». Он также занимает должность редактора DealBook — ежедневного финансового онлайн-отчёта, который ведётся с 2001 года.

«Слишком большие, чтобы рухнуть» рассказывает о событиях 2008 года — финансовом кризисе и крахе инвестиционного гиганта Lehman Brothers — с точки зрения директоров компаний с Уолл-стрит и правительственных чиновников финансового сектора.

Хотя книга не является художественной, некоторые обозреватели считают её полноценным политическим триллером. И это неудивительно: на страницах полно драматических сюжетных поворотов, живых, ярких и циничных диалогов.

Идея Соркина такова: кризис 2008 года уничтожил надежду на эру инвестиций с малым риском, а следом за ней пошёл прахом ранее казавшийся незыблемым американский стиль управления инвестиционными финансами. Автор подчёркивает отличие крупных банков от обычных больших компаний. Когда банкротится завод, автотранспортное предприятие или сеть розничных магазинов, большинство сотрудников и акционеров могут сильно пострадать. Однако ущерб можно сдержать и локализовать. Когда крупные финансовые учреждения одновременно делают безрассудные ставки на заёмные деньги и банкротятся, последствия куда тяжелее и опаснее. Вся экономика стагнирует. Кредиты не выплачиваются и не выдаются, компании не могут брать займы для выплаты заработной платы. Вскоре следует волна увольнений, потребители перестают тратить, акции резко падают в цене.

Без тщательного надзора со стороны правительства финансовые рынки склонны к избытку и кризису. Мыльному пузырю на рынке жилья с облегчённым кредитованием предшествовало обрушение доткомовских акций в 1990-х, а до этого был крах ссудно-сберегательных систем 1980-х — и всё это из-за отсутствия грамотного регулирования.

Соркин умело рисует неуёмную жадность брокеров, банкиров и трейдеров, которые обвалили мировой рынок, потому что не смогли удержаться от заключения ещё одной безумно рискованной сделки, сулившей слишком заманчивую прибыль.

Цитаты

«К сожалению, отделить политическую хитрость от честной политики очень сложно. В идеале, конечно, хотелось бы. Однако в реальной жизни элемент политической хитрости крайне важен: ведь он соответствует тому, что нужно заинтересованным сторонам или чего хочет публика».

«Долг — это спичка, с которой начинается пожар любого кризиса. У каждого кризиса есть свой набор злодеев на выбор: банкиры, регулирующие органы, центральные банки, политики, чрезмерно рьяные потребители, рейтинговые агентства. Но всем им нужен один и тот же ингредиент для разжигания настоящего кризиса — слишком большой кредитный рычаг».

«Забудьте о банках, которые слишком велики, чтобы обанкротиться. Основное внимание следует уделять городам, муниципалитетам и странам, которые слишком велики, чтобы обанкротиться».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter