Потребительские цены в еврозоне: «слишком много отрицательного» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потребительские цены в еврозоне: «слишком много отрицательного»

9 декабря 2020 deflation.com
В ноябрьском обзоре глобального рынка Elliott Wave International представлены доказательства того, что дефляция захватывает еврозону:

Крупные центральные банки по всему миру могут быть вовлечены в маниакальную политику денежно-кредитной инфляции и инфляции государственного долга, но дефляция растет. В прошлом месяце банки сообщили, что спрос на корпоративные ссуды и использование личных кредитных карт снижается, а уровень сбережений остается высоким. Снижение общественного настроения, похоже, способствует дефляции частного долга. Но сейчас внимание привлекает именно дефляция цен, поскольку все больше стран склоняются к снижению потребительских цен.

Это снижение потребительских цен стало новостью здесь в начале декабря. Вот выдержка из статьи Bloomberg от 3 декабря:

Когда в этом году коронавирус поразил Европу, Мануэль Вегас попросил свою испанскую ассоциацию директоров отелей не сокращать расходы на номера более чем на 25%. Вместо этого они упали на 60%, и он считает, что «мы не вернемся к ценам 2019 года как минимум до 2023 года». Падение цен наблюдается по всему континенту, поскольку экономические ограничения и отсутствие гарантий занятости сдерживают расходы. Но в некоторых кругах страх перед резким и укоренившимся падением - дефляционной ловушкой, которая тянет за собой заработную плату и в конечном итоге обрушивает всю экономику - больше всего беспокоит таких людей, как Вегас.

Потребительские цены в еврозоне: «слишком много отрицательного»


Более слабые экономики и страны, более зависимые от таких услуг, как туризм, подвергаются наибольшему риску, вновь подвергая опасности большую часть южной Европы. Из семи стран еврозоны на Средиземном и Адриатическом морях только Франция и Мальта имеют положительные темпы инфляции. В Испании -0,9%, в Греции -2%.

https://www.deflation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter