Павел Пикулев, Россия обостряет проблему доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Пикулев, Россия обостряет проблему доллара

Доллар, Treasuries, американские инфляционные ожидания, альтернативные резервные валюты – все это оказалось в центре внимания инвесторов после того, как первый зампред ЦБ РФ А. Улюкаев заявил, что доля Treasuries в резервах ЦБ /сейчас составляет около 30%/ будет снижаться, а доля валютных депозитов - увеличиваться
11 июня 2009 ТРАСТ
Доллар, Treasuries, американские инфляционные ожидания, альтернативные резервные валюты – все это оказалось в центре внимания инвесторов после того, как первый зампред ЦБ РФ А. Улюкаев заявил, что доля Treasuries в резервах ЦБ /сейчас составляет около 30%/ будет снижаться, а доля валютных депозитов - увеличиваться.

Было также заявлено, что Россия купит бондов МВФ на сумму US$10 млрд. О намерении вложиться в бонды МВФ ранее также заявляли Китай и Бразилия. Все эти новости приобретают особую остроту в преддверии саммита БРИК, который состоится на следующей неделе в Екатеринбурге.

Реакция рынков не заставила себя ждать. Доллар немного снизился против основных валют, подросли цены на товарных рынках, и стоимость барреля к сегодняшнему утру уже достигает US$72 за баррель. Доходность Treasuries устремилась наверх на фоне роста инфляционных ожиданий и опасений, связанных с избыточным первичным предложением американского долга. Росту доходности UST способствовали также не слишком хорошие итоги аукциона по размещению UST10. Спрос на аукционе оказался высоким, однако доходность, которую запросили инвесторы, оказалась неожиданно высокой. В результате доходность UST10 тестировала отметку 4.0%, однако затем откатилась вниз.

На наш взгляд, немедленная угроза курсу доллара в связи с заявлениями Улюкаева невелика. Мы полагаем, что правы те, кто считает, что в краткосрочной перспективе возможности крупнейших держателей американского долларовых долговых обязательств диверсифицировать свой вложения, ограничены. Однако, не следует забывать, что это лишь в краткосрочной перспективе. Да и насмешки над всеми этими разговорами про альтернативные резервные валюты совершенно напрасны.

Да, пока что альтернативные валюты – это скорее элемент торга между развитыми и развивающимися странами по поводу роли последних в мировой финансовой системе, однако сам факт появления таких разговоров свидетельствует о том, что эра доллара подходит к концу. Более того, распространение юаня в мировых расчетах, которым сейчас занимается Китай, в долгосрочной перспективе является прямой угрозой курсу доллара, ибо "резервность" валюты в первую очередь определяется ее распространенностью в мировых расчетах, а не наличием ликвидного рынка долга или чем-нибудь еще. Все это вторично. Иначе говоря, и на индивидуальном и на государственном уровне мы все склонны сберегать в тех валютах, которые обеспечивают наибольшую покупательную способность. Невозможно кого-то заставить сберегать в валюте, на которую ничего нельзя купить. Именно поэтому монгольский тугрик и украинская гривна не станут резервными валютами. В свою очередь, в евро и долларе люди /и государства/ хранят свои сбережения охотно, потому что в любой стране мира на эти валюты можно купить широчайший спектр товаров и услуг. Если за юань можно будет покупать нефть и одежду, юань станет резервной валютой вопреки всему, и тогда у доллара и евро, пусть и не сегодня, появится серьезный конкурент. Так что открывая своп-линии со странами по всему свету, Китай действует в правильном направлении.

Кстати, по этой же причине – SDR это путь в никуда, по крайней мере до тех пор, пока МВФ не начнет заниматься его распространением в мировых расчетах, что вряд ли возможно, пока у руля МВФ стоят США и ЕС

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311012730_logo1.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter