Alibaba, Baidu, JD.com: как сильно ударит по китайским компаниям торговый конфликт с США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alibaba, Baidu, JD.com: как сильно ударит по китайским компаниям торговый конфликт с США

9 декабря 2020 Фридом Финанс | Jingdong (JD.com) | Alibaba Group Holding Ltd | Baidu Миронюк Евгений
Торговый конфликт между США и КНР может влиять на крупнейшие китайские компании из сектора электронной коммерции Alibaba, Baidu, JD.com опосредованно и напрямую.

Ограничения в отношении товарооборота, которые установили Штаты для Поднебесной, способны серьезно повлиять на себестоимость производства в этой стране американских товаров и комплектующих. Которые продаются этими электронными торговыми площадками. Также санкции смогут ограничивать технологическое сотрудничество.

Foxconn –крупнейшая сборочная площадка для продукции Apple, в соответствии с решением корпорации, переносит производство ноутбуков MacBook и планшетов iPad из Китая во Вьетнам. Повышенные импортные пошлины из-за противостояния между Пекином и Вашингтоном экономически оправдывают вывод большей части сборочных мощностей за пределы КНР.

Большинство товаров на Alibaba, Baidu, JD.com поставляются китайскими вендорами. Перенос этих и других производственных площадок не приведет к снижению товарооборота, но ограничит его рост.

Помимо необходимости диверсифицировать риски, крупные компании интересует низкая стоимость рабочей силы в других странах Юго-Восточной Азии. Общая средняя зарплата в Китае превысила $500, а в городах около $1000. Тренд на рост заработной платы и другие позитивные тенденции на рынке труда повышают себестоимость и другие затраты.

Основным риском для Alibaba выступает запрет на ведение деятельности США. Важной задачей для Alibaba и Baidu становится сохранение и развитие продаж на рынках Запада. Экспансия на домашнем рынке продолжается, но весьма ограничена. В третьем квартале выручка Alibaba выросла на 30,3% год к году, до 155 млрд юаней, что во многом обусловлено экспансией за рубежом.

Дональд Трамп грозил тарифами для тех американских компаний, которые отказываются выводить производство из-за границы. Джозеф Байден пока не планирует смягчать риторику в отношении Китая. Бывший госсекретарь США Майк Помпео призывал американские технологические компании разорвать связи с китайскими партнерами, включая поставщиков облачных вычислений Alibaba, Tencent и Baidu в рамках программы «Чистая сеть».

Amazon конкурирует с Alibaba, но оба гиганта онлайн-ретейла вполне успешно делят между собой глобальный рынок. JD.com и Baidu остаются в основном локальными игроками в сегменте интернет-розницы. Среди конкурентов Alibaba владелец TikTok компания ByteDance, запустившая в июне направление электронной коммерции.

JD.com, один из крупнейших торговцев в китайском сегменте интернета по модели B2C, расширяет ассортимент и организует сервис доставки. Компании удалось собрать рекордные продажи во время масштабной распродажи.

Потенциальным риском также выступает высокая закредитованность корпоративного сектора КНР. В ноябре технические дефолты объявили несколько крупных компаний, в том числе поставщиков в сфере e-commerce, в частности Tsinghua Unigroup. Власти страны не оказали своевременной помощи компаниям с госучастием, что нанесло серьезный удар по долговому рынку КНР.

После упомянутой волны технических дефолтов, широкий круг облигаций КНР испытал давление со стороны продавцов. Впрочем, у рассматриваемых нами компаний кредитных рисков на сегодня нет. Соотношение долг/собственный капитал у Alibaba равно 16,4%, у Baidu 40,8%. Но многие из вендоров могут столкнуться с трудностями при обслуживании долга.

Снизить экспортный потенциал и продажи Alibaba, Baidu и JD.com может укрепление юаня. В начале декабря он достиг максимума с июня 2018 года, после чего приостановил укрепление, но трейдеры ожидали, что рост котировок, подогреваемый восстановлением китайской экономики, продолжится. Пока Пекин не предпринимает активных действий для сдерживания национальной валюты, которая способна укрепиться к доллару до 6,68-6,7 с текущих 6,53.

Сильная отчетность Alibaba, Baidu и JD.com для инвесторов важнее предвыборных политических интриг, затрагивающих крупные корпорации, и значимее экономических проблем импортеров. В течение ближайшего года ожидаем двукратный рост продаж всех трех компаний благодаря уверенному выходу Китая из кризиса, вызванного пандемией.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter