«Шоки» прогнозов Saxo Bank и удвоение цены серебра в 2021 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Шоки» прогнозов Saxo Bank и удвоение цены серебра в 2021 г.

9 декабря 2020 investing.com Гойхман Марк
Saxo Bank опубликовал свои традиционные «шокирующие прогнозы» на 2021 год. Эти ежегодные предсказания не обязательно отличаются скрупулёзной обоснованностью и не претендуют на высокую вероятность осуществления. Скорее, они призваны обратить внимание на недооцененные возможные потрясения, неожиданности — негативные и позитивные. Создать интригу. Встряхнуть экспертное и инвестиционное сообщество. Показать парадоксальность будущих событий, подрыв привычных устоев. Но тем больше эффект, когда данные прогнозы сбываются.

Такие пророчества банка никогда не создаются на абсолютно пустом месте, по принципу прогнозов ради самих прогнозов. Они имеют под собой определённые резоны и могут быть реализованы в случае развития факторов, положенных в основу. Многие из них поэтому оказываются вполне реалистичными. Более того, когда мы оглядываемся на них впоследствии из осуществлённой действительности, кажется, что предположения были едва ли не сами собой разумеющимися.

Одним из таких посылов на 2021 год выступает предположение Saxo Bank о буме спроса на серебро в 2021 г. И дело не только в том, что намечаемое на ближайшие месяцы масштабное денежное стимулирование и вероятное ослабление доллара поднимут котировки альтернативных ему активов. Эти факторы стали привычными для прогнозов, например, по золоту.

Но серебро будет востребовано в большей степени, чем иные драгметаллы — как технологический материал. Мировой курс на декарбонизацию, экологичную энергетику усилится в связи с избранием их адепта Дж.Байдена, соответствующими программами в Китае и ЕС.

Серебро же благодаря своим техническим свойствам, высокой проводимости, активно используется, в частности, в солнечных батареях, в электромобилях. Производство их получит приоритет в предстоящие годы.

В то же время, выпуск и предложение серебра на рынке достаточно сложно увеличить значительно. Более половины его добывается не как самостоятельный продукт, а как побочный при добыче цветных металлов.

«Ножницы» между потребностью и предложением серебра, его востребованность и как материала, и как финансового инструмента заставляют предполагать сильное повышение его цены в предстоящие месяцы.

Как это может выглядеть на практике? В 2020 г. его котировки росли в общем тренде с золотом с мартовского минимума 11 700 долл. до максимума в августе 29 900 долл., то есть более, чем в два раза за полгода. Соответственно, удвоение стоимости не выступает чем-то экстремальным в глазах инвесторов. Поэтому в следующем году, учитывая описанные обстоятельства, новый импульс способен по меньшей мере также двукратно повысить цену.

Это совпадает и с выводами по техническому анализу. В последние месяцы, после достижения годового пика в районе 29 900 долл., серебро подешевело в коррекции до нынешних рубежей 24 700 долл. Целевые уровни продолжения тренда при таком соотношении импульса и коррекции находятся на 49 400 долл. по Fibo Expension (расширению Фибоначчи) 150%. И это абсолютно соответствует экстраполяции сложившегося движения в двукратное повышение цены. Причём именно там, на высоте 49 800 долл., находится исторический максимум, достигнутый в 2011 г. Соответственно, данный рубеж будет выступать и «притягивающим» открытым уровнем, и мощным сопротивлением. Очень важно и то, что данные высоты близки к психологической круглой отметке 50 000 долл. Очевидно, именно её будет штурмовать серебро в 2021 г.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter