Ипотечный рынок продолжит развиваться быстрыми темпами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ипотечный рынок продолжит развиваться быстрыми темпами

9 декабря 2020 Альфа-Капитал Орлова Наталья
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина подтвердила вчера опасения по поводу роста цен на недвижимость, который вызван очень быстрым ростом розничного кредитования на 15% г/г, главным образом, на фоне роста ипотечных кредитов. Уже не в первый раз регулятор выражает свои опасения, и это звучит как веский аргумент в пользу ограничения или завершения программы льготного ипотечного кредитования.

В то же время мы все еще ожидаем, что ипотечный рынок продолжит развиваться быстрыми темпами, так как основной спрос на ипотеку поддерживает материнский капитал, предоставляемый семьям с детьми.

Еще один момент заключается в том, что предложение жилья должно демонстрировать более сильный рост, и будущий год, как ожидается, продемонстрирует сильное восстановление предложения в сегменте жилой недвижимости на фоне улучшения конъюнктуры рынка. Учитывая, что объем ипотечных кредитов, вероятно, достигнет 8% ВВП только в этом году, мы не видим рисков внезапной остановки этого рынка, и комментарии ЦБ, скорее всего, заставят девелоперов увеличить предложение на рынке.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter