SP500, Dax, ММВБ, РТС, Золото, Доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SP500, Dax, ММВБ, РТС, Золото, Доллар

9 декабря 2020 Alaska Brend
Если - бы я решил написать книгу о трейдинге то этот пост вошёл- бы в первую часть этой книги.
С чего нужно начинать обучение? Какие ошибки совершаются ? Почему человек не понимает рынок? И почему он теряет на этом рынке?
В своё время прежде чем подержаться за хвост спортивного самолёта, я пол года провёл в учебном классе изучая этот самолёт.
Но почему, когда человек решил заняться инвестированием или активной торговлей , всё ограничивается в лучшем случае двумя неделями учёбы перед свободным полётом? Это в лучшем случае...
Мы спешим заработать, нам деньги „ жмут ляжки“,- помните Калину Красную? Конечно в таком виде и в таком состоянии вы нужны рынку как топливо, как дрова ,-и вы ими будете. И ещё есть мощная установка тех кто остался в рынке и прошёл через все муки ада,- прежде чем понять рынок, нужно слить несколько депозитов. Сразу скажу,- если вы слили несколько депозитов и остались в рынке,- вы сольёте столько- же... Но позже...
Так почему это происходит, почему такие сложности, и где истина? Неужели безнадёга...? Давайте по порядку.
Забегая вперёд ,скажу ,- не так всё плохо как чёрт и его малютка. Этому можно научиться и успешно применять свои знания в работе на фондовом рынке. Основная ошибка всех „ учителей“ и „ учеников“,- это то что игнорируется и упускается очень важный этап как в учёбе , так и в становлении будущего трейдера,- это понимание ,- „ Кто Я?“. Прежде чем прийти на фондовый рынок, в этот новый мир, и отправиться в путешествие нужно прокачать свою психику и понять ,- Кто Я ? Это наиважнейший первоначальный этап на котором вы можете сэкономить много денег и сохранить своё здоровье. Здесь основная работа ложиться уже на „ учителе“,- если его нет, то человек самостоятельно должен разобраться, что он из себя представляет. Критически, вопрос за вопросом он должен получать ответ. Простым языком,- вы должны вывернуть свою душу наизнанку и покопаться в ней. Поднимите своё детство, юность, учёбу в школе, взаимоотношения со сверстниками, свои удачи и победы. Ваш взор должен увлечь вас внутрь себя. То что вы видите и слышите формируется в вашем мозге. И ваш внешний мир,- он внутри вас. Ведь если нет наблюдателя, то и мира не существует. Дерево падает бесшумно в безлюдном лесу. Нет наблюдателя,- нет звука. Есть только колебания воздуха и не более. Звук рождается у вас в голове посредством электрического импульса. Мир субъективен. Весь мир зависит от вашего взгляда на этот мир. А фондовый рынок субъективен? Да,- он субъективен тоже и зависит от ваших взглядов на этот мир и в первую очередь рынок зависит от вас. Вернее сказать от понимания этого рынка. Если вы поймёте , что я хочу до вас донести, то это то, что у вас полностью будет отсутствовать желание вылетать на „ встречку“. И не потому, что это опасно, а просто у вас и мысли такой не будет. Конечно я могу заняться популизмом и заявить, что прочитав всё до конца, весь цикл моих будущих постов, вы станете успешными на рынке и профит будет вашим постоянным спутником. Но это не так. До профита может и не дойти как и до самой торговли на фондовом рынке.
Я думаю вы согласитесь со мной, что торговля на фондовом рынке,- это психология. И главный враг на этом рынке,- вы сами. Идёт внутренняя борьба между самим собой. И ещё есть сомнения. И эти сомнения создаются внутри вас как и страх. Об этом позже,- не будем забегать вперёд.
И так на первом этапе,- этот этап я называю предварительный, мы под микроскопом изучаем себя , мысленно надевая на себя будущую одежду, будущие проблемы и сложности и вдруг у нас возникает страх? Это нормально, это и должно так быть. Вы не знаете предмет и ваше сознание начинает создавать фильмы ужасы.
А вот второй этап,- это своеобразный барьер. Второй этап решает,- будете- ли вы в фондовом рынке или нет. Это самый важный и решающий момент. В чём заключается смысл второго этапа и что он из себя представляет? Сразу скажу, что без этого вы не сможете успешно торговать на фондовом рынке. Вы можете попробовать, вам может даже повезти, вы может даже с рождения склоны к этому,- тогда это подарок, но в большинстве случаев, новая необычная среда вам чужда. Она пугающе чужда. И как мне сказал один знакомый,- если бы я про***л пятьдесят косарей меня бы хватил удар. Но очень многие идут на фонду и даже не думают об этом, о потерях. Вы ведь идёте брать? Правильно? Не терять- же. Нужно быть полным идиотом, чтобы идти на рынок преднамеренно чтобы терять или допускать 100% потерю и лезть в самое пекло. Но вы ведь это делаете? Почему? Ответ очевиден: вы не осознали куда вы идёте и с каким багажом знаний и навыков. А самое главное ,- вы не поняли кто вы сами на самом деле и не сформировали свой внутренний мир, не подвергли ревизией свои внутренние установки . Вы пришли на рынок как есть,- с заблуждениями, мифами, и ошибками прошлых неудач. И здесь , внимание, кроется ловушка: вы могли быть успешны в жизни в силу своих каких- то качеств которые привели вас к успеху, но которые неприемлемы на фондовом рынке. Очень часто с этим сталкиваются люди которые занимались или занимаются реальным бизнесом. Их основные качества, такие как напор, целеустремлённость, настойчивость, риск или хорошие руководящие качества никак не влияли на результаты торговли, а в большинстве случаев, наоборот наносили вред в излишней самоуверенности. Фондовый рынок,- это другой мир, другая среда, и матрица реального мира не совсем подходит для выживания в этой среде.
И второй этап,- самый главный и беспроигрышный - Становление себя как личности, рост, саморазвитие и подготовка своей психики к работе на фондовом рынке. Будете или не будете вы после этого этапа работать на фонде,- это уже другой вопрос. Но то , что вы станете другим и станете лучше,- сомнений нет.
На этом остановимся , так как текст слишком великоват для одного поста.
Продолжение следует...

Сейчас прогноз по рынку и вероятные движения некоторых инструментов.

Из общих впечатлений:
У SP- 500 есть признаки вертикального взлёта, это ускорение которое заметно , и раньше если и были аналогичные выносы, но не с таким углом атаки. На мой взгляд,- это финальный выброс вверх. При таком режиме тяжело удержать котировки от сваливания, даже при всём желании рынка сохранить стабильность в росте. Я думаю пойдёт ускорение вверх и сброс без разворотных формаций и паттернов. На это не будет ни времени, ни желания. Какие риски на горизонте? Из видимых, только обострение эпидемиологической ситуации и провал по вакцинации. Но как правило триггером к сбросу может послужить острая новость. На данный момент рынок в ожидании стимулов и окончания процедуры выборов президента США. Падать без этого ему нет необходимости. Во всяком случае сейчас это выглядит так.
У DAXа не было перехая. Подошли вплотную. Тригерром к росту и сломом мощного сопротивления может быть только абсолютная реальность в победе над пандемией и уверенность в дальнейшем росте. В чём я сомневаюсь. Пока у нас декабрь,- впереди ещё зима и весна. Чтобы получить приток свежих денег, нужны не только деньги, но и уверенность, что после взятия максимумов рост продолжиться. Уверенности пока такой нет.

По нашему рынку.
ММВБ догнало своих западных партнёров и пришла к своим максимумам. Но в силу того, что считается, что наши акции „ безумно недооценены“, то дерзость и скорость роста как- бы нивелируется „ прозрением“ инвесторов. У нас и у Сипи одни и те же ноги. Лучшим сценарием для нашего рынка,- это засесть в боковике между 3000-3200 и ждать лучших времён. В боковом движении для кого было дорого - станет приемлемым, ну а кто решит всё скинуть,- тоже вариант. Если мы посмотрим в прошлое, то худо- бедно 10 лет карабкались вверх. Чтобы расти дальше, нужен какой- то поворот. Кстати, тригером роста мамбы может стать ослабление рубля.
РТС:

На одной мамбе РТС на хаи не вытянуть. Нужно укрепление рубля. Будет- ли оно? И в какой мере это зависит от стоимости наших основных экспортных товаров . Просто так окунуться в сырьевой цикл о котором все говорят не получится. Запуском к циклу служит мировой оптимизм и начало роста всех экономик. Как правило это происходит после полной жопы... Была- ли у нас жопа? Ну посмотрите на индексы, где они..?

На мой взгляд РТС обречён на сваливание. Будет- ли это на 1400 или не дойдя до 1400, но РТС свалится. На 1400 игроки начнут фиксить лонговые позиции. Возможно это делается уже сейчас. Лично я имею основание по всем правилам зайти в шорт на 1400. Во всяком случае есть привязка к уровню.

Нефть:

Нефть делает попытки подойти к 50. У меня вопрос,- зачем? Вот это меня и останавливает от мысли работать с нефтью. Стата на самом деле не драйвер движения. Я смотрю на уровень 50 и жду развязки.

Драгметаллы:

По золоту и серебру пока без изменений с прошлым прогнозом. Золото может подойти ещё ближе к 1800. Там уже нужно будет смотреть. Если считать , что 1770 было дном, то заход на 1820 не отменяет роста. Но всё таки нужно быть готовым в случае чего увидеть 1750 и ниже.
Серебро пока в рамках боковика и при подходе к нижней границе его нужно выкупать.

Доллар/ рубль:

Пока рано говорить о сломе тенденции. Но первые попытки есть. Нужно выйти на 76. Там уже будет некоторая ясность.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter