2021: по какому доходу нельзя вернуть налог » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2021: по какому доходу нельзя вернуть налог

10 декабря 2020 Открытие | Открытый журнал Последовская Светлана
Согласно поправкам, принятым в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2020 № 372-ФЗ, социальные, стандартные и имущественные вычеты, а также вычет на взносы на ИИС можно применять только к основной налоговой базе.

Таким образом, закон, который устанавливает прогрессивную ставку НДФЛ на сверхдоходы, внёс в налоговый кодекс ещё важные изменения, которые нужно учитывать всем инвесторам.

Основная налогооблагаемая база

Как мы уже говорили в статье «2021: правила применения прогрессивной ставки НДФЛ», ФЗ № 372-ФЗ вносит понятие «основная налогооблагаемая база», причём не объясняя, какие именно виды дохода относятся к таковой. В законе просто прописано, что это «иные доходы», по которым устанавливается ставка 13% (15%). Логично предположить, что это заработная плата и вознаграждения по договорам правового характера. Однако Минфину и ФНС ещё не раз придётся выпускать разъясняющие письма на тему того, какой именно доход можно считать основным.

Можно точно сказать, что к основной налогооблагаемой базе не относятся:

дивиденды (ст. 275 НК РФ);

доходы в виде выигрышей, полученные участниками азартных игр и участниками лотерей;

доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами (далее — ПФИ) (ст. 214.1 НК РФ);

доходы по операциям репо, объектом которых являются ценные бумаги (ст. 214.3 НК РФ);

доходы по операциям займа ценными бумагами (ст. 214.4 НК РФ);

доходы, полученные участниками инвестиционного товарищества;

доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами, учитываемыми на ИИС (ст. 214.9 НК РФ);

доходы в виде сумм прибыли контролируемой иностранной компании.

Ограничения применяются к доходам с 2021 года

Также в законе сказано, что основную налогооблагаемую базу можно уменьшить на стандартные, социальные, имущественные, профессиональные налоговые вычеты, а также на вычет со взносов на ИИС.

В отношении других доходов, не относящихся к основной налогооблагаемой базе, налоговые вычеты не применяются, за редким исключением.

К таким исключениям относятся:

вычет по долгосрочному владению ценными бумагами (подп. 1 п. 1 ст. 219.1 НК РФ) может быть применён только к доходам по операциям с ценными бумагами и по операциям с ПФИ (ст. 214.1 НК РФ) — без изменений;

вычет по переносу убытков на будущее (ст. 220.1 НК РФ) может быть применён к доходам по операциям с ценными бумагами и по операциям с ПФИ (ст. 214.1 НК РФ), а также к доходам по ИИС (ст. 214.9 НК РФ) — тоже без изменений;

вычет на доход по ИИС (подп. 3 п. 1 ст. 219.1 НК РФ) может быть применён только к доходам по ИИС (ст. 214.9 НК РФ) — также ничего нового.

То есть если человек не трудоустроен и его единственный источник доходов — это прибыль от инвестирования в ценные бумаги, то он не сможет к данному виду дохода применить стандартные, социальные, имущественные вычеты, а также вычет со взносов на ИИС.

А как было до нововведений?

До поправок было предусмотрено, что для налоговых вычетов — стандартных, социальных, имущественных, а также для вычета со взносов на ИИС — может быть использована любая налогооблагаемая база. Главное, чтобы она облагалась НДФЛ по ставке 13%. Исключением были только дивиденды, выигрыши, полученные участниками азартных игр и участниками лотерей. С этих доходов налог в рамках вычетов вернуть было нельзя (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Все эти поправки действуют по доходам, которые будут получены начиная с 2021 года. А значит, если вы получали доход от ценных бумаг в 2020 году по брокерскому счёту, кроме дивидендов, то вы можете использовать его для получения, например, вычета со взносов на ИИС. Если, конечно, вы пополнили в 2020 году свой ИИС. И пусть вас не пугает, что документы на вычет вы будете представлять не ранее 2021 года. Вы будете подавать декларацию за 2020 год, значит, и формироваться она будет по правилам 2020.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter