Прогнозы аналитиков: Инвесторам следует выждать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогнозы аналитиков: Инвесторам следует выждать

Российский фондовый рынок провел в четверг, 11 июня, спокойную торговую сессию, последнюю перед длинными выходными
11 июня 2009 РБК
Российский фондовый рынок провел в четверг, 11 июня, спокойную торговую сессию, последнюю перед длинными выходными. Инвесторы так и не смогли определиться с направлением движения, и вышедшие в США данные макростатистики не оказали существенного влияния на отечественные индексы. Единого мнения относительно направления движения рынка на следующей неделе не сформировалось. Одни эксперты опасаются негативного открытия в понедельник, другие не исключают возможности продолжения роста котировок акций российских эмитентов.

Как бы ни была заманчива возможность зафиксировать прибыль накануне длинных выходных, однако воспользоваться ею поспешили не многие, говорит заместитель начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко. Он не заметил активизации продаж в четверг до выхода американской макроэкономической статистики. Между тем данные о розничных продажах оказались на уровне прогнозов, а о безработице - противоречивыми и потребуют дополнительного анализа. Что касается перспектив, то не исключается возможность продолжения роста на российском рынке, отметил эксперт. Явные причины для продаж отсутствуют, конъюнктура ведущих международных рынков остается умеренно позитивной, да и цены на нефть не спешат снижаться, заключил специалист.

Старший аналитик ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн также отмечает, что настроения игроков на фондовых площадках значительно улучшились. Участники рынка в целом ожидают сохранения восходящего тренда. Недавнее ралли на российском рынке, по мнению эксперта, - заслуга преимущественно спекулятивно настроенных игроков. Долгосрочным же инвесторам необходимо подтверждение стабилизации ситуации в макроэкономике. Появляются первые положительные признаки: замедляющаяся инфляция, рост корпоративного кредитования в апреле. Кроме того, положительным фактором для инвесторов является стабилизация курса рубля. Значительный интерес игроки проявляют к акциям, которые меньше других выросли за время ралли, например к бумагам ВТБ. Сохраняется спрос и на бумаги металлургических и нефтяных компаний, добавил М.Рубинштейн.

Однако по словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, усталость от ралли дает о себе знать. Он полагает, что наступил период переоценки общих перспектив восстановления экономики и опасается негативного открытия в понедельник, 15 июня.

"Для пробоя вверх верхней границы восходящего канала необходим в первую очередь крупный покупатель, который на прошедшей неделе на рынке отсутствовал", - говорит аналитик ГК "Алор" Анна Люканова. По ее мнению, пока российский рынок не дождется позитивных сигналов от рынка США, индексы будут консолидироваться на достигнутых уровнях. Среднесрочным инвесторам она не советует активно входить в рынок, поскольку вероятна более серьезная коррекция. Спекулянтам же, напротив, следует активно использовать высокую волатильность на рынке.

Елена Замирская

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter