AstraZeneca покупает Alexion Pharmaceuticals за $39 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AstraZeneca покупает Alexion Pharmaceuticals за $39 млрд

14 декабря 2020 Фридом Финанс | AstraZeneca

Биотехнологическая компания AstraZeneca plc (NASDAQ: AZN) в субботу 12 декабря сообщила о покупке биотеха Alexion Pharmaceuticals (NASDAQ: ALXN). Сделка является крупной: $39 млрд и предполагает значительную премию акционерам Alexion.

В настоящее время подписано только соглашение между компаниями, так как сделка требует одобрения антимонопольными регуляторами и может быть завершена не ранее третьего квартала 2021 г.

Предложение AstraZeneca предполагает премию 45% ($175 за акцию ALXN), по сравнению с котировками пятницы — за день до объявления о покупке. По итогам сделки акционеры Alexion также будет владеть примерно 15% компании AstraZeneca.

Покупка является дорогой, даже для AstraZeneca с годовой выручкой более $25 млрд. Однако AstraZeneca станет одним из бенефициаров вакцинации COVID-19, так как у ее вакцины есть ряд преимуществ перед конкурентами. Продажи вакцины могут обеспечить дополнительную выручку AstraZeneca в 2021 г.

При этом благодаря покупке Alexion компания AstraZeneca получит ряд уникальных препаратов, например для лечения редких заболеваний, связанных с нарушением метаболизма. Этот портфель в 2020 г. обеспечит выручку $840 млн. Подобные лекарства хорошо продавались, даже в условиях кризиса COVID-19. В дополнение к этому, у AstraZeneca намного больше специалистов и финансовых ресурсов для развития разработок Alexion.

Таким образом, даже с учетом высоких расходов на приобретение, новый актив существенно улучшает долгосрочные перспективы AstraZeneca.

На торгах 11 декабря акция AZN стоила $54,27.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter