Для сохранения ключевой ставки есть целый ряд причин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Для сохранения ключевой ставки есть целый ряд причин

14 декабря 2020 Совкомбанк Васильев Михаил
Полагаем, что Банк России на заседании 18 декабря сохранит ключевую ставку неизменной на рекордном минимуме в 4,25% годовых. Также ожидаем, что регулятор оставит осторожный сигнал о будущих действиях – «будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки».

В пользу сохранения ставки неизменной выступают следующие факторы.

Во-первых, сигнал регулятора. Накануне недели тишины Банк России не стал корректировать рыночные ожидания, которые склоняются в сторону продолжения паузы в цикле смягчения ДКП. Глава ЦБ отметила, что цикл смягчения близок к своему завершению, а пространство для дальнейшего снижения ставки в базовом сценарии «очень скромное». Также Э.Набиуллина выразила обеспокоенность повышенными инфляционными ожиданиями населения, которые могут транслироваться в потребительское поведение и дальше подогревать инфляцию.

Во-вторых, ускорение инфляции из-за роста продовольственных цен и растянутого эффекта переноса ослабления рубля в июне-октябре. Рост потребительских цен уже превысил верхние границы прогноза Банка России (4,2%) и правительства (3,8%) на этот год. В ноябре рост потребительских цен составил 4,4% г/г. При этом реальная ставка ЦБ за вычетом текущей инфляции стала отрицательной впервые с 2015 года. В первую неделю декабря рост потребительских цен, по данным Росстата, составил 0,2%, при этом оценка годовой инфляции составила 4,6%. По нашему прогнозу инфляция к концу года составит 4,7% и замедлится до 3,7% в 2021 году. Банк России ожидает пик годовой инфляции в феврале на уровне около 5%. Правительство выразило обеспокоенность ускорением инфляции, что повышает вероятность сохранения ставки неизменной в декабре.

В-третьих, фактором неопределенности остается политика новой администрации США в отношении России. 20 января, как ожидается, состоится инаугурация Дж.Байдена. С приходом новой администрации возможно усиление санкционного давления на Россию. В базовом сценарии мы не ожидаем введения новых жестких санкций. Однако, Банк России должен быть готов быстро отреагировать на случай ухудшения отношений с США, и высокая рублевая процентная ставка помогает снизить риски оттока капитала.

Аргументами в пользу снижения ключевой ставки могут выступать стабилизация на мировых рынках, подъем цен на нефть до $50 за баррель, укрепление рубля в ноябре-декабре и необходимость стимулирования экономики из-за второй волны COVID-19. Ухудшение эпидемиологической ситуации и возвращение ограничительных мер негативно сказываются на спросе и могут требовать новых мер государственной поддержки, в том числе и через удешевления кредита со стороны Банка России.

Полагаем, что в случае отсутствия новых внешних шоков Центробанк в 2021 году еще один раз снизит ключевую ставку до 4% для закрепления инфляции вблизи 4%. На этом уровне ожидаем увидеть ключевую ставку на конец 2021 года.

Отметим, что в России, как и во многих развивающихся странах, цикл монетарного смягчения подошёл к концу и уже видны признаки разворота в сторону нормализации ДКП. Центробанк Турции уже приступил к повышению ставки. Рынок ожидает, что в Бразилии и ЮАР ставки ЦБ достигли дна и следующим шагом регуляторов станет повышение ставки в 2021-2022 годах. В России, Мексике и Индонезии у Центробанков, по мнению рынка, остался всего один шаг в 25 б.п. до дна цикла смягчения ДКП.

https://sovcombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter