Доллар слабеет перед заседанием ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар слабеет перед заседанием ФРС

14 декабря 2020 Калита-Финанс Голубовский Дмитрий
Неделя началась с новой волны слабости, накрывшей американскую валюту на фоне роста спроса на риск. Главной политической причиной стал провал иска Техаса, прокуратура которого требовала отмены голосования в четырех штатах в Верховном Суде США. Коллегия Выборщиков изберет сегодня президента США, и, если не случиться каких-то экстраординарных демаршей со стороны «республиканских» штатов, им станет Байден, а Трамп, согласно данным им ранее заверениям, признает поражение. Таким образом, перед заседанием ФРС будет убран важный внутриполитический риск. От самой ФРС аналитики мейнстрима по-прежнему ожидают мягкости. Прогнозируется, что, учитывая слабость экономики, - последняя статистика рынка труда, действительно, не впечатляла, - ФРС сохранит мягкую позицию в отношении ДКП и подчеркнет необходимость введения дополнительной фискальной поддержки (которая все еще буксует из-за разногласий между республиканцами и демократами). Увеличение программы QE маловероятно, но возможен пересмотр структуры покупок активов в сторону более длинных бумаг, чтобы исключить рост доходности на дальнем конце кривой доходности.

Вместе с тем, на повестке дня остается риск Brexit без договора, а также риски флеш-креша американского фондового рынка на фоне экстремально-бычьего позиционирования и роста шортов в долларе. В силу этого мы сохраняем неизменной свою оценку ситуации: в среднесрочной перспективе падение доллара продолжится, однако перепроданность доллара должна быть снята. Мы не ждем, что EUR/USD легко пробьет вверх 1.22, а по итогам заседания ФРС может начаться заметная коррекция, если риторика ФРС не оправдает надежд рынка. Британский фунт будет двигаться в унисон с евро, более чутко реагируя на новости с фронта торговых переговоров с ЕС.

Лучшие перспективы в текущей ситуации у йены, которая выигрывает и от перспектив подавления роста долларовой доходности на дальнем конце кривой доходности, и от перспективы риск-офф, если на фондовых рынках США начнется коррекция. USD/JPY уже в течение довольно длительного периода времени не может пройти 103.7, однако мы по-прежнему ожидаем пробоя этой поддержки вниз, с последующим падением пары ниже 103.

Нефть, - актив, особо чувствительный к теме успешной борьбы с коронавирусом и вакцинации, - пробив на прошлой неделе вверх $50 за баррель Brent, консолидируется. В пользу продолжения роста – глобальный риск-он, в пользу коррекции – локдаун в Германии, анонсированный на январь, торможение спроса в Китае и высокий уровень запасов. Кроме того, как мы уже говорили ранее, в нефти появилась среднесрочная медвежья идея: рынок начинает постепенно закладывать вероятность восстановления администрацией Байдена ядерной сделки с Ираном. Тем не менее, наши надежды на коррекцию пока что не оправдались. Пока тренд не определен, стоит оставаться вне рынка, в том числе и в сырьевых валютах, сильно укрепившихся в последние недели.

USD/RUB

Рубль продолжает сильный тренд укрепления, спеша наверстать упущенное ранее из-за политических рисков. Консенсус-прогноз аналитиков инвестбанков сводится к тому, что «справедливый» курс при текущей конъюнктуре – 71 за доллар и ниже. Мы разделяем тактический бычий взгляд на рубль, ранее мы уже писали, что при сохранении эйфории на рынках допускаем укрепление рубля даже до летних экстремумов в районе 68 рубля за доллар. Тем не менее, тренд хрупкий, и мы не советуем участвовать в нем агрессивно. Риски, о которых сейчас забыли инвесторы, никуда не делись – и политические, и рыночные.

Фондовые рынки.

Американские фондовые индексы несколько откатились от максимумов, консолидируются в ожидании решений ФРС. Эйфория по-прежнему царит на рынках, и они готовы к дальнейшему росту, если получать позитивный новостной импульс. Однако индикаторы «страх/жадность», минимальное за много лет соотношение опционов колл и пут на фьючерсы на американские индексы, указывающее на экстремально-бычье позиционирование, рост шорта против доллара – все это создает риски резких просадок. Сохраняя в целом бычий взгляд на фондовые рынки, основанный на гипотезе о том, что у баланса ФРС еще есть значительное пространство для роста, а у политики таргетирования доходности – пространство для маневра, мы считаем, что участвовать в этом бычьем тренде нужно осторожно. Повышенный риск может привести к неожиданно глубоким просадкам портфеля в моменте. РТС растет на фоне укрепления рубля, уровень 1400 пробит вверх, ожидаем тестирования уровня 1440, от которого ожидаем техническую коррекцию.

http://www.kalita-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter