Pfizer и BioNTech на шаг ближе к полному одобрению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Pfizer и BioNTech на шаг ближе к полному одобрению

14 декабря 2020 Фридом Финанс | Pfizer Inc.
Биотехнологические компании Pfizer Inc. (NYSE: PFE) и BioNTech SE (NASDAQ: BNTX), которые разрабатывают вакцину против COVID-19, теперь еще на шаг ближе к полному одобрению своей разработки. На прошлой неделе компании получили от FDA разрешение на экстренное использование своей антиковидной вакцины BNT162b2 в период пандемии.

Стоит отметить, что разрешение на экстренное использование — это не полное одобрение от регулятора. Однако уже теперь Pfizer и BioNTech смогут распространять свою вакцину BNT162b2 в США для лечения людей в возрасте 16 лет и старше в период пандемии. Чтобы получить полное одобрение, компании должны подать еще одну заявку в FDA, что потребует дополнительных данных о безопасности от участников исследования. В рамках текущего разрешения требуется, чтобы специалисты следили за вакцинированными только в течение двух месяцев после получения второй дозы.

Отметим, что на прошлой неделе Министерство здравоохранения Канады одобрило применение вакцины от COVID-19, разработанной Pfizer и BioNTech. До конца текущего года страна намерена получить около 250 тыс. доз вакцины для начала профилактике в наиболее уязвимых группах. Вакцину Pfizer и BioNTech с начала декабря применяют в Великобритании. Там уже были отмечены первые негативные эпизоды: после вакцинации у двух человек зафиксировали анафилактический шок, также поступила одна жалоба на аллергическую реакцию.

На нынешней неделе FDA намерено также рассмотреть заявку на одобрение вакцины mRNA-1273, разработанной Moderna Inc. (NASDAQ: MRNA). Агентство планирует опубликовать свой обзор данных в этот вторник. Скорее всего, Moderna получит такое же разрешение для своей вакцины, как уже получили Pfizer и BioNTech.

На торгах 11 декабря акция PFE стоила $41,12, прибавив за последние полгода 30%.

Pfizer и BioNTech на шаг ближе к полному одобрению


Акция BNTX на торгах 11 декабря стоила $127,3, подорожав с начала года более чем на 270%.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter