Нефтяники снова в авангарде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяники снова в авангарде

14 декабря 2020 БКС Экспресс
Котировки на 13:00 МСК
Индекс МосБиржи: 3259,38 п. (+0,6%)
Индекс РТС: 1423,59 п. (+0,8%)

О главном

Российский рынок продолжает подъем наверх. Индекс МосБиржи растет уже четвертую сессию подряд. В авангарде вновь бумаги нефтегазовых компаний — их отраслевой индекс прибавляет более 1%.

Позитивные факторы
• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
• Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
• Надежды на новые стимулы для американской экономики
• Сообщения об начале массовой вакцинации
• Нефтяные котировки курсируют выше $50 за баррель марки Brent

Негативные факторы
• Опасения замедления роста мировой экономики
• Риски распространения коронавируса и введения новых локдаунов

В деталях

Новая неделя на российском рынке начинается с роста. К 13:00 МСК индекс МосБиржи поднялся на 0,6%, индекс РТС — в плюсе на 0,8%. Национальная валюта стабильна к доллару и несет небольшие потери к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. Покупателями продолжают двигать надежды на скорую победу над пандемией и ожидания стимулов от правительства США. Руководство федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) одобрило применение в США в чрезвычайных обстоятельствах вакцины компаний BioNTech-Pfizer. При этом участники торгов предпочитают игнорировать ситуацию во Франции и Германии, где пока справиться с коронавирусом не получается, и странам пришлось пойти на ужесточение ограничений.

В Конгрессе США продолжаются дискуссии по параметрам нового пакета стимулов. Обнадежили инвесторов сообщения СМИ о том, что объем программы помощи может быть разделен на две части, что ускорит процесс согласования. В среду состоится заседания ФРС США, от которого также ждут мер поддержи. Регулятор сообщал ранее, что планирует внести коррективы в программу выкупа активов.

Кроме заседания ФРС, участники торгов на этой неделе будут ориентироваться на ключевые показатели экономики Китая, публикация которых состоится завтра. Во вторник выйдут данные по промпроизводству в США, в среду — индексы деловой активной еврозоны и США.

В пятницу состоится заседание Банка России, по итогам которого, впрочем, рынок не ждет изменения ключевой ставки. Разгон инфляции, скорее всего, вынудит ЦБ РФ оставить ее на уровне 4,25%.

Азия день закрыла день преимущественно с позитивным результатом. Японский Nikkei и китайский Shanghai Composite поднялись на 0,3% и 0,7% соответственно. Гонконгский Hang Seng, напротив, просел на 0,4%.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. К 13:00 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 растет на 0,9%. Кроме ситуации с коронавирусом и мерами борьбы с ним, инвесторов интересует тема Brexit. Великобритания и Евросоюз продолжат переговоры по сделке несмотря на то, что в очередной дедлайн договориться не удалось. Согласовать сделку об отношениях Великобритании и ЕС после Brexit до сих пор не представляется возможным, работа над этим продолжается, заявил в понедельник главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье.

Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,5% после разнонаправленной динамики основных индексов в пятницу. В плюсе четверг смог закончить только промышленный Dow Jones.

На рынке нефти инициативу удерживают покупатели. Цена на нефть к 13:00 МСК поднялась на 1%, до $50,5 за баррель марки Brent. Инвесторы надеются, что в результате массовой вакцинации ограничительные меры будут сняты, что стимулирует спрос на энергоресурсы. Также продолжают поддерживать котировки выше $50 позитивные новости из Индии, третьего крупнейшего импортера нефти в мире. Индийская нефтяная компания (IOC) в четверг сообщила, что в ноябре все 9 нефтеперерабатывающих заводов компании были запущены на 100% мощности, чтобы удовлетворить восстанавливающийся местный спрос.

В то же время буровая активность в США продолжает нарастать: согласно данным Baker Hughes, количество работающих буровых за прошлую неделю выросло на 12 установок — до 258 штук. Сегодня ждем ежемесячного доклада ОПЕК, завтра — МЭА, во вторник ночью выйдут данные по запасам нефти в США, а в среду — Минэнерго США.

Российский рынок продолжает подъем наверх. Индекс МосБиржи растет уже четвертую сессию подряд и сегодня вновь переписал свои исторические максимумы. Поддержку оказывает как положительная динамика торгов на мировых площадках, так и подъем нефтяных котировок. Неудивительно, что в авангарде вновь оказались бумаги нефтегазовых компаний — их отраслевой индекс прибавляет более 1%.

Индекс МосБиржи к 13:00 МСК поднялся на 0,6% и курсирует на отметке в 3295 п.

«Рост российского рынка продолжается уже шесть недель подряд. С минимумов в начале ноября он прибавил 23%, — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — При этом никаких существенных технических откатов не формировалось. В результате рынок сейчас выглядит перегретым, что во многом обусловлено притоками крупного капитала в ориентированные на Россию фонды.

После импульса роста в прошлый четверг среднесрочные ориентиры по индексу МосБиржи сместились в область 3400–3420 п. Достижение этих отметок в I квартале вполне вероятно при сохранении стабильного внешнего фона».

Корпоративный сектор

Локомотивом подъема рынка в понедельник выступает нефтегазовый сектор. Более 1% в плюс вышли акции Татнефти, Роснефти, Новатэка и Сургутнефтегаза ао. Последняя сегодня представила финансовые результаты по МСФО за I полугодие и по РСБУ за 9 месяцев 2020 г. Продолжают пользоваться повышенным спросом акции Газпрома. В пятницу позитивная реакция в котировках наблюдалась на фоне возобновления реализации проекта Северный поток – 2. Кроме того, драйвером стал и рост цен на газ в Европе. В итоге сегодня капитализация Газпрома достигла 4,802 трлн руб., вытеснив Роснефть со второго места в списке компаний с самой большой рыночной капитализацией.

Лучше рынка смотрится отраслевой индекс сектора металлургии и добычи. Здесь на 2% вверх ушли акции НЛМК и ММК, растут бумаги Северстали и Полюса. Сдерживают подъем продажи в акциях Полиметалла, Норникеля и Алросы.

Динамику на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы потребительского, электроэнергетического секторов. Повышенным спросом здесь пользуются бумаги Обуви России, Эталона, ФСК ЕЭС, Мосэнерго и Россетей ап. Первый день на Московской бирже торгуются расписки Окей. К 13:00 МСК они незначительно просели к уровню открытия.

Чуть отстают от рынка отраслевые индексы транспортного, телекоммуникационного и финансового секторов. После четырех сессий бесперебойного подъема корректируются акции МосБиржи. Падают бумаги Qiwi, Системы, ДВМП. Продолжают рост акции Сбербанка — сегодня «обычки» установили рекорд, поднявшись выше 285 руб. — максимума, зафиксированного еще в 2018 г.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter