Ключевые события недели: заседание ФРС, ключевая ставка Банка России, вакцина Moderna » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевые события недели: заседание ФРС, ключевая ставка Банка России, вакцина Moderna

14 декабря 2020 БКС Экспресс
Вакцина Moderna

На прошлой неделе в США регуляторы одобрили вакцину Pfizer и BioNTech, и уже идет подготовка к массовой вакцинации. США оказались более щепетильны к процессу, одобрив эту вакцину уже после Великобритании. Между тем условия ее хранения достаточно жесткие — минус 75-80 градусов Цельсия, поэтому вакцина от Moderna, которая не требует столь экстремальных условий, очень важна. Впрочем, скорее всего, ситуация будет развиваться по сценарию прошлой недели, и во вторник мы получим комментарии экспертов FDA об отсутствии проблем с безопасностью вакцины и ее эффективности, а в четверг консультативный комитет даст свое согласие.

Ключевая ставка Банка России

Одним из главных ожидаемых событий недели станет пятничное заседание ЦБ РФ по вопросу монетарной политики. Последние позитивные изменения в динамике курса рубля, нефти в некоторой степени возродили интригу по данному заседанию, но все же в большей степени вероятно, что регулятор проявит сдержанность. Никаких явных намеков на снижение от представителей ЦБ не прозвучало за последние дни, а рыночные ставки и рост инфляции не позволяют сейчас ожидать решительных действий от регулятора.

Заседание ФРС

В США в среду ФРС проведет последнее заседание по монетарной политике в уходящем году. Аналитики не ожидают изменения ставок, так как представителя регулятора не раз говорили о том, что не готовы идти в отрицательную зону. В то же время чиновники намекали, что они могут сделать темпы покупок активов более зависимыми от экономических условий. Сейчас ФРС ежемесячно покупает казначейские облигации на $80 млрд и ипотечные бумаги еще на $40 млрд. На прошлой неделе ЕЦБ увеличил QE на 500 млрд евро.

И снова выборы

Избирательная система в США предполагает, что выборы президента страны являются непрямыми, то есть победитель определяется Коллегией выборщиков, а голосующие в каждом штате выбирают один из списков выборщиков. Граждане свой выбор сделали в ноябре, а в понедельник, 14 декабря, дело за выборщиками. Конституция не требует от выборщиков голосовать за конкретного кандидата, но некоторые штаты и партии требуют, чтобы они дали обещание голосовать по партийному признаку, и могут оштрафовать или заменить нарушивших свое обещание.

Пресс-конференция Путина

В четверг, 17 декабря, ожидается большая пресс-конференция президента России Владимира Путина с элементами прямой линии. Выступления президента всегда вызывают повышенный интерес у участников рынка.

Корпоративный сектор

В России на неделе корпоративных отчетов почти не будет, но пройдут отсечки по ряду бумаг. В среду, 16 декабря, последний день с дивидендами торгуются акции ЛУКОЙЛа, X5 Retail, Юнипро.

В США продолжают отчитываться отдельные компании, у которых нестандартный финансовый год. На неделе ожидаются отчеты: NIKE, FedEX, Lennar, Accenture.

Макростатистика

На неделе будут опубликованы предварительные данные по PMI в Европе и США от Markit. Аналитики не ждут позитивных изменений. Также будут обнародованы данные по промпроизводству в России, еврозоне, США, розничным продажам в США и России. Ежемесячные отчеты по рынку нефти опубликуют ОПЕК и МЭА. Помимо ФРС и Банка России, ожидаются также заседания Банка Англии и Банка Японии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter