Рубль движется к очередной важной отметке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль движется к очередной важной отметке

14 декабря 2020 Sberbank CIB | USD|RUB Малин Ренат
На глобальных рынках в течение прошлой недели наблюдалась преимущественно консолидация вблизи достигнутых уровней. Аппетит к риску сдерживался введением карантина в Германии, отсутствием существенного прогресса в переговорах республиканцев и демократов по новому пакету помощи американской экономике, а также ввиду относительно слабого отчета по рынку труда США. В то же время ЕЦБ расширил программу стимулирования экономики, а лидеры ЕС утвердили бюджет Евросоюза. Вместе с ожиданиями скорого начала вакцинации в западных странах это не дало рынкам продемонстрировать заметную коррекцию. Евробонды развивающихся стран на таком фоне преимущественно торговались в боковом диапазоне или умеренно подрастали в цене. В результате за неделю индексы еврооблигаций Euro Cbonds IG Corporate EM и Euro Cbonds IG Russia прибавили в диапазоне 0,1-0,3%.

На рублевом долговом рынке продолжается боковое движение. Кривая ОФЗ умеренно поднялась на фоне новостей о том, что Минфин при первичных размещениях в следующем году будет делать акцент на классические ОФЗ с постоянным купоном. Охлаждению интереса к ОФЗ способствует и ускорение инфляции немного выше таргета ЦБ. По итогам недели индексы государственных и корпоративных облигаций МосБиржи не изменились.

На фоне низких ставок по облигациям развитых рынков интерес инвесторов к евробондам развивающихся стран сохранится. Этому будет способствовать восстановление мировой экономики – по мере роста экономической активности будет улучшаться и кредитное качество эмитентов из развивающихся стран, что будет усиливать интерес инвесторов к этим активам. Как следствие, ожидаем продолжения ценового роста рынка евробондов.

На текущей неделе состоится заседание Совета директоров ЦБ, на котором регулятор рассмотрит вопрос ключевой ставки. Наиболее вероятно сохранение ключевой ставки на текущем уровне в 4,25%. При этом наибольший интерес будет представлять комментарий ЦБ относительно текущего ускорения инфляции выше таргета, а также прогнозы по дальнейшей динамике инфляции и ключевой ставки. По нашим оценкам, Банк России отметит временный характер ускорения инфляции выше таргета ввиду слабого спроса в экономике; темп роста потребительских цен вернется к 3,5-4% уже в первом-втором кварталах 2021 года. Как следствие, пространство для снижения ключевой ставки до 4% еще сохраняется. Независимо от исхода заседания ЦБ на рублевом облигационном рынке наиболее интересными активами для инвестирования остаются корпоративные и субфедеральные облигации ввиду наличия привлекательной премии в доходности по отношению к ставкам по ОФЗ, депозитам и инфляции.

Рубль

На прошлой неделе рубль продолжал укрепляться как благодаря спросу инвесторов на активы развивающихся стран, так и благодаря росту цен на нефть (баррель Brent преодолел отметку в 50 долларов США). Индекс валют развивающихся стран EMCI прибавил 0,3% за неделю. Российский рубль укрепился на 1,5% по отношению к доллару США.

В ближайшее время на курс рубля продолжит оказывать влияние отношение инвесторов к активам из развивающихся стран, а также динамика цен нефть. Целевой краткосрочный диапазон курса рубля по нашим оценкам составляет 72,5-74 рублей за доллар США. Учитывая преобладание позитивных настроений на рынках, ожидаем укрепления рубля ближе к нижней границе указанного диапазона.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter