На российском рынке началась фиксация? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На российском рынке началась фиксация?

14 декабря 2020 Finrange | Сбербанк (SBER)

Сегодня акции Сбербанка на фоне общего оптимизма в отношении вакцины от коронавируса и роста цен на нефть преодолели уровень сопротивления и обновили новый исторический максимум. Котировки Газпрома росли более чем на 3% вслед за отскоком цен на природный газ, но не один из тяжеловесов российского рынка не смог удержаться, и перед закрытием основной торговой сессии акции компаний ушли в отрицательную зону.

Каких-то видимых причин или новостей сегодня для такой реакции нет, скорее всего крупные участники рынка (институционалы, фонды, банки), решили зафиксировать прибыль в конце года, чтобы получить бонусы по итогам 2020 г. Также возможно, нерезиденты начали выходить из акций на фоне вновь возникшей геополитической напряжённости.

На прошлой неделе участники рынка проигнорировали санкции со стороны США в отношении российских представителей и газопроводов Газпрома «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Кроме этого, в эту субботу на встрече Совета национальной безопасности обсуждали вмешательство российских хакеров во внутреннюю электронную переписку сотрудников министерств торговли и финансов США.

Тогда одновременный рост доллара и снижение акций Сбербанка легко объясняются – разговоры о санкциях настораживают нерезидентов, что в свою очередь приводит к оттоку капитала и продажи рублёвых активов, тем самым оказывая одновременно давление на акции и поднимая валютную пару USD/RUB вверх.

https://finrange.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter