Рост цен на железо спровоцировал сильный рост австралийского доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на железо спровоцировал сильный рост австралийского доллара

14 декабря 2020 finversia.ru | AUD|USD
Австралийский доллар подскочил до двухлетнего максимума на фоне резкого роста цен на железную руду. Национальная валюта взлетела почти на 8% по отношению к американскому доллару с начала этого года.

«Австралийский доллар продолжает расти, торгуясь выше 0,7570 в Азии в пятницу, чему способствует рост цен на сырьевые товары на прошлой неделе и резкий рост цен на железную руду из-за ряда факторов, включая плохие погодные условия в Порт-Хедленд», - сказал Тапас Стрикленд, директор по экономике и рынкам Национального Австралийского банка.

Аналитики говорят, что цены на железную руду устремились вверх, поскольку спрос со стороны Китая растет. На стоимость также повлияло сокращение предложения и перебои поставок, вызванные штормами, обрушившимися на Австралию, крупнейшего участника рынка данного сегмента.

Фьючерсы на железную руду на китайской товарной бирже выросли почти на 10% в пятницу, впервые в истории преодолев отметку в тысячу юаней (152,95 долларов) за тонну.

Хейден Даймс из ANZ Research объяснил высокие цены сильным спросом со стороны Китая. По данным Всемирной ассоциации сталелитейной промышленности, в 2019 году на Австралию приходилось около 60% от общего объема морских перевозок в мире.

«Нет никаких сомнений в том, что китайский спрос оказался сильнее, чем ожидалось, на фоне мер фискального стимулирования. Однако угроза дальнейших перебоев в поставках также значительно повлияла на возросший интерес», - сказал он.

Экономика Китая оправляется от последствий коронавируса, частично подпитываясь от вложений в инфраструктуру. Это спровоцировало резкий рост спроса на сталелитейную продукцию.

Сегодня Пекин скупает большую часть австралийской железной руды, несмотря на геополитические разногласия.

«Повышенные цены на руду помогают игнорировать плохие новости, в том числе дальнейшее ухудшение отношений между правительством Австралии и Китая», ‑ заявили в банке Содружества Австралии (CBA). Цены на сырьевые товары являются основным фактором, определяющим справедливую стоимость австралийского доллара, считают эксперты.

Многие из экспортных товаров Австралии - в том числе вино, ячмень и хлопок — оказались втянуты в геополитическую напряженность страны с Китаем, ее крупнейшим торговым партнером. Двусторонние отношения между Канберрой и Пекином испортились в начале этого года после того, как Австралия поддержала растущий призыв к международному расследованию действий Китая по борьбе с пандемией коронавируса.

Железную руду, однако, обошел стороной конфликт двух стран.

По сравнению с предыдущими четырьмя неделями, экспорт австралийской руды сократился примерно на 6,1% за неделю, что, по словам экспертов, весьма необычно для этого времени года.

«Хотя опасения о снижении торгового потока могут оправдаться, на фоне сокращения поставок в Китай австралийского угля и медного концентрата, мы считаем, что пока слишком преждевременно ожидать того же от железной руды», - пишут аналитики.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter